29.03.2024

Бизнес | Развлечения

АКИТ предлагает блокировать зарубежных ритейлеров

Ассоциация компаний интернет торговли считает, что все зарубежные сайты нужно обязать платить налог на дополнительную стоимость, или блокировать в случае отказа. Более того, в случае предоставления непрозрачных данных о продажах, будут взыматься штрафы в размере 20% от скрытой суммы. Алексей Федоров, председатель АКИТ предполагает, что подобные меры являются слишком мягкими, но бюджетный комитет Госдумы отказывается изменять его параметры, несмотря на то, что по внутренним законам, за неуплату НДС предполагает уголовная ответственность. В данный момент зарубежные магазины не платят вообще ничего, но с 2017 каждая покупка стоимостью выше 1 тысячи евро и багажом более 31 кг в месяц должна будет включать в себя НДС, который, предположительно, вернётся покупателю, чтобы тот смог заплатить налоги прямо в России. Согласно подсчётам, за последние три года бюджет недосчитался 300 миллиардов рублей, из которых 45 непосредственно в этом году.

AliExpress, Amazon и eBay – такие привычные для большинства из нас площадки, объединяющие зарубежных продавцов, также попадают под прицел. Для них вводится понятие «налоговый агент», то есть организация, осуществляющая сделку между продавцом и покупателем. Если хотя бы одна из компаний, представляющих услуги в рамках площадки, откажется от уплаты налога, то ей придётся оплатить штраф, который содержит полную сумму недостачи, умноженную на два. Более того, если выплата в счётную палату не поступит в течении трёх месяцев с момента требования, то Роскомнадзор сможет полностью заблокировать портал. Затрагивает данное решение и вопросы анонимности, ведь теперь все покупки за рубежом будут проходить через государственный реестр и включатся в налоговые отчёты.

Эксперты предполагают крах подобной инициативы, ведь российский рынок составляет всего 1% от общего объёма продаж, и никто не будет перекраивать систему ради удовлетворения его капризов.

Представитель компании IPANN.NET провайдер анонимных прокси прокомментировал данную инициативу, как продолжение извращения идеи борьбы за чистоту интернета, поскольку Роскомнадзор создавался изначально для борьбы с сайтами предлагавшими полностью нелегальный контент, подпадающий под тяжкие статьи УК РФ, но в данный момент практически выродился в один из инструментов шантажа и манипуляций.

Так что, можно с уверенностью сказать, что данное решение направлено исключительно на избавление отечественных ретейлеров от мощных конкурентов. С другой стороны, шансы блокировки оцениваются как мизерные, ведь торговые гиганты спокойно удовлетворят требования фискальной службы, а вот более мелким или узкопрофильным магазинам придётся покинуть российский рынок.

НАДТ, а в частности его президент крайне негативно отзывались о перспективах внедрения подобных мер, несмотря на то, что подобная инициатива исходила от президента, который настаивал на реализации равной фискальной политики для всех интернет-продавцов уже весной 2017 года. По мнению Александра Иванова, это отвернёт зарубежных инвесторов от российского рынка. Оптимальным вариантом будет внедрение стабильного налога на уровне 8-10% от суммы операции, ведь такой шаг позволит избежать дополнительных трат на вычисление и расчёт суммы бюджетных отчислений каждой покупки. Однако, вопрос остаётся открытым до тех пор, пока официального ответа не дадут сами торговые порталы. 

-->

 





Яндекс.Метрика