28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Методы очистки бассейна на даче

Искусственный водоем, не зависимо от типа, необходимо периодически чистить, особенно это правило касается бассейнов, в которых купаются люди. И если в естественных прудах количество микроорганизмов, пух и пыль регулируют непосредственно сами растения, рыбки или рачки, то в купальном искусственном водоеме, тем более открытого типа, воду подвергать очистке нужно самостоятельно, при том систематически.

Очищать бассейн для получения стойких видимых результатов необходимо двумя способами, которые нужно комбинировать или чередовать. К примеру, очистка бассейна на даче невозможна без периодического применения химии и постоянной работы высококачественных фильтров.

Варианты механического метода очистки воды

Механические приборы – это все ручные устройства и дополнительные приспособления, используя которые вы сможете устранить механический мусор, даже самого мелкого размера и возможные посторонние примеси. Такую уборку нужно проводить раз в два-три дня, но ее преимуществом есть то, что она не особо занимает  время. Среди самых необходимых ручных инструментов, вам понадобится:

  • щетка, которую используют для устранения пятен и различного мусора, пуха, а также растений в толще воды;
  • сачок типа садового – им удобно собирать листья и иные крупные элементы;
  • скиммер – аппарат очистительного типа, механизм работы которого похож на пылесос. Он оснащается щеткой, которая способна собрать весь мелкий мусор и убрать его с водной поверхности.

Устранить микроскопические взвеси можно только при использовании фильтров, которые не смогут работать без насоса. Время работы фильтров должно составлять минимум шесть часов в сутки, только это сможет обеспечить стабильный результат чистки. Среди самых действенных фильтров, можно отметить следующие виды:

  • песочный – наиболее выгодный в финансовом плане вариант, который обеспечит полноценное удаление механических крупиц, размер каких не меньше 20 мк, а также данный фильтр способен устранить из воды лишки железа; внутри аппарат наполнен нейтральным кварцевым песком и подходит для водоемов небольших размеров;
  • картриджный – это модульная система, состоящая из нескольких картриджей, что способны фильтровать частицы не меньше 10 мк.; этот фильтр дороже, чем песочный, но и более эффективный и долгосрочный;
  • диатомовый – в нем фильтрующим веществом служит диатомовый грунт (искрошенные раковины планктона); именно он гарантирует наилучшую очистку, удаляя взвеси до 3 мк.; но его ресурс работы не долог, а восстановлению он не подлежит.

Варианты химического метода очистки воды

Химия для очистки бассейнов отлично устраняет из воды бактерии, водоросли и жиры. Она удерживает нужный кислотно-щелочной баланс, убивает грибки и не дает микробам развиваться. Самыми действенными препаратами считаются средства на основе хлора, активного кислорода и брома. У всех них есть положительные и побочные стороны воздействия, но только они вместе с механическими аппаратами, помогут сохранить воду в водоемах чистой и безопасной для купающихся.

 

-->

 





Яндекс.Метрика