29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Самые ужасные транспортные аварии ХХ века

Про многие крупные катастрофы были сняты кинофильмы. Но есть и не менее ужасающие аварии, историю которых не успели показать в кинотеатрах. Союз Автоюристов предлагает взглянуть вам на этот список.

Сперва вспомним трагическую историю корабля Iolaire. Это британское королевское судно затонуло в ночь на 1 января 1919-ого при совершении входа в бухту Сторновей. Около 200 моряков погибло буквально в 2 километрах от своего дома. Корабль потерпел крушение, напоровшись на скалы, из-за огромной перегрузки разбился. Из 300 человек 205 погибли, 40 спасли, 35 сами доплыли до берега. Спустя год было проведено тщательное расследование обстоятельств трагедии. Но главные причины произошедшего так и не выяснили. Наблюдались плохие погодные условия, по непонятной причине отсутствовали спасательные шлюпки.

Все знают про катастрофу дирижабля «Гинденбург». Но была не менее трагическая авария, также связанная с дирижаблем. Дирижабль Akron достигал в длину 239 метров, мог без дозаправки пролететь почти 17 тысяч километров. Он мог нести пять небольших самолетов. В 1933 он упал в Атлантическом океане. Погибли 73 из 76 человек, находившихся на борту. На дирижабле не оказалось спасательных жилетов, в наличии был лишь один единственный надувной плот. В результате 73 члена экипажа утонули или скончались от переохлаждения. По количеству жертв данная катастрофа была самым тяжелым происшествием в воздухоплавании. В том же знаменитом «Гинденбурге» погибло только 35 человек. Было проведено расследование, которое показало, что виновниками аварии стала плохая погода, а также низкое атмосферное давление. Вдобавок, капитан дирижабля Фрэнк Маккорд решил вести воздушное судно крайне низко над водой.

В июне 1981-ого в индийском штате Бихар случилась одна из самых крупных железнодорожных катастроф. 7 вагонов поезда, которые перевозили свыше 800 человек, упали в воду. Шел сезон дождей, в реке поднялся уровень воды, течение было быстрым. Многие полагают: виновником аварии стал машинист, который из-за коровы на рельсах решил резко затормозить. В итоге погибло от 600 до 800 человек.

Авария поездов под Уфой в 1989-ом стала крупнейшей в Советском Союзе. Погибло около 600 человек, пострадали еще столько же. Вблизи от железнодорожных путей произошла протечка трубопровода. Искра от поезда мгновенно вызвала взрыв. 7 вагонов оказались выжжены дотла. Шаровые молнии уничтожили всю растительность в радиусе четырех километров

источник: https://sanktpeterburg.setano.ru/

-->

 





Яндекс.Метрика