25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Вредно ли грызть природный мел

Организм человека устроен таким образом, чтобы подсказывать, каких элементов ему не хватает для поддержания гомеостаза. Лучше всего это свойство развито у беременных женщин, но если прислушиваться к себе, то можно научиться понимать свой организм, когда ему хочется, например, погрызть природный мел – богатейший источник кальция.

Почему хочется есть природный мел

Если желание грызть мел осознанное или возникает время от времени, то ничего страшного в этом нет. Если же оно присутствует постоянно, то это может быть симптомом нехватки кальция или железа, которые сопутствуют нарушению обмена веществ и различным заболеваниям. В такой ситуации важно понять, какого именно элемента не хватает.

При дефиците кальция наблюдаются судороги рук и ног, ослабление волос, ногтей и зубов, из незаметных на первый взгляд признаков можно отметить повышенную хрупкость костей и снижение свертываемости крови. Мел в данном случае будет самым богатым и действенным способом восполнить нехватку кальция, но также можно добавить в свой рацион некоторые продукты – молоко, рыбу, орехи, бобовые.

При нехватке железа наблюдается сухость и бледность кожных покровов, потеря сил, сонливость, ранняя седина, учащенный пульс, одышка. И хотя причиной мелоедства может быть нехватка железа, поедание мела его дефицит не восполнит, следует употреблять красное мясо, печень и гематоген.

Вредно ли есть кормовой мел

Некоторые люди считают, что употреблять в пищу мел вредно, так как он накапливается в почках, провоцируя образование камней. Такое возможно только при условии употребления мела килограммами, если же поедать два-три куска в день, то они принесут исключительно пользу.

Есть еще одно условие, обуславливающее пользу мелоедства – мел должен быть чистым, пригодным в пищу. В сельскохозяйственных магазинах можно купить кормовой мел для животных, который продается недорого и в больших количествах, но употреблять его в пищу не стоит, так как он не проходит достаточной очистки. Также не стоит употреблять мелки для рисования, в них добавляют вредные примеси, такие как гипс, клей, красители, они могут навредить организму.

Для мелоедства необходимо приобретать продукт в аптеках или специализированных магазинах, на упаковке которых указано, что содержимое подходит для внутреннего применения. Именно такой товар продается в магазине Мел-ок, в который можно попасть по этой ссылке http://mel-ok.com.ru/magazin/mel-prirodnyj.html. А чтобы мел лучше усваивался организмом, его необходимо запивать соками из цитрусовых, так как в них содержится много витамина С.

-->

 





Яндекс.Метрика