24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Японские кухонные ножи

Не зря японская кухня обрела такую популярность среди нас. Кулинары Страны Восходящего Солнца обладают удивительным мастерством, а их блюда неповторимым вкусом и эстетикой. Вместе с японскими рецептами на наших кухнях поселились и японские кухонные ножи, и это не случайно. Ведь японские производители придают своим изделиям такие свойства, которые наиболее подходят для приготовления блюд этой страны.

Сохранение традиций – характерная особенность Японии. Этот принцип сохраняется и производителями кухонных принадлежностей, компании, изготавливающие ножи и иные инструменты существуют на рынке уже много десятилетий. Так, например, известный бренд Тоджиро известен своим качеством еще с 50-х готов прошлого столетия и сегодня не теряет безупречной репутации.

Великое разнообразие ассортимента

Говорят, у настоящего японского мастера кулинарии на кухне царит около 200 ножей самого различного предназначения. Это правда, поэтому производство этих кухонных инструментов возведено у японских производителей практически в искусство.

Японские производители позаботились, чтобы для каждого, даже самого узкого действия имелся специальный режущий инструмент. Выбор ножей различного предназначения просто огромен. Путешествуя по страницам интернет-магазина Вы можете найти японские кухонные ножи, а именно:

  • ножи для разделывания мяса;
  • ножи для филирования;
  • для овощей;
  • для декорирования фруктов;
  • для нарезки твердых и мягких сортов сыра;
  • пиллеры;
  • обвалочные и филейные ножи;
  • хлебные ножи и ножи для пиццы.

Невозможно перечислить всего ассортимента, при этом учтите, что каждый прибор отличается материалом, формой, длиной, изгибом лезвия, формой рукояти.

Универсальный японский нож

Не стоит думать, что все японские ножи обладают узким предназначением. Невероятно удобным, и оттого бешено популярным является нож Сантоку – универсальный японский режущий прибор.

Он способен заменить на кухне целый набор, ведь с помощью него можно производить практически все действия по обработке продуктов, начиная от разделки мяса и заканчивая шинковкой зелени.

Традиционный азиатский универсальный нож – это достаточно увесистый прибор с рукоятью и лезвием средней ширины. Его рабочее полотно выполнено в форме копыта животного, в связи с чем, расстояние между лезвием и разделочной доской сведено к минимуму. Рукоять у него не широкая, с верхним креплением. Клинок имеет одностороннюю заточку, при этом лезвие повышенной твердостью, которая порой превышает 60 ед. по шкале Роквелла.  

Японцы отличаются своей доброжелательностью и стремлением угодить клиенту. Рассчитывая на европейский рынок ведущие бренды этой страны изготовили японские кухонные ножи с «европейским» характером. От классических Сантоку его отличают более широкие рукоять и обух, а также симметричная заточка лезвия, которая являются более привычной для наших рук.

-->

 





Яндекс.Метрика