19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Способы охоты на зайца

Прочесывание местности. Осенью, когда еще не выпал первый снег, а на деревьях уже нет листвы, зайцы весьма эффективно прячутся от охотников, затаившись в кустах или траве. Порой они находят такое укрытие, что обнаружить их весьма непросто. Поэтому идти нужно не торопясь, тщательно проверяя все укромные места, в которых мог спрятаться косой.
Увидев охотника, заяц будет лежать неподвижно до тех пор, пока человек не пройдет прямо на него. Следовательно, охота будет эффективней, если часто делать внезапные остановки, тогда зверь подумает, что его засекли и попытается убежать. Оружие нужно всегда держать наготове, так как заяц может выскочить из укрытия в самый неожиданный момент.
Очень удачное время для охоты на зайца – после дождя. Эти зверьки не любят, когда на них попадают капельки влаги с кустов и деревьев и, соответственно, после дождя они будут прятаться на опушке или в открытом поле.
Так же из туши зайца можно заказать изготовление или купить чучело которое станет достойным украшением и напоминанием о удачной охоте.

Охота из засидки

Суть данного способа состоит в том, что в месте жировки зайца заранее устраивается засада. Особенностью данного вида охоты является то, что нужно заранее определить место, где кормится заяц, чтобы не сидеть в засаде впустую. Часто зверя можно встретить у озимых полей, стогов сена, а также в саду или в огороде.
Засаду следует устраивать вечером. Место для укрытия нужно выбрать так, чтобы лунный свет не светил в глаза. Так как охота этим способом ведется зимой, охотнику необходимо тепло одеться. Самое главное в охоте из засидки – хорошая маскировка, так как зверек ни в коем случае не должен раньше времени заметить охотника.

Охота по следам

С наступлением зимы, когда выпадает первый снег, можно выследить зайца по следам. На охоту лучше всего выходить на следующий день после того, как пройдет снег, тогда можно увидеть свежие следы. В случае, если после снегопада прошло несколько дней, важно отличить только что оставленный след от того, которому уже несколько дней. Как правило, в старых следах можно увидеть снежинки или иней, идти дальше по этому следу не бессмысленно.
Выследить зайца довольно непросто, так как эти хитрые зверьки могут умело запутать следы. Заяц может делать на своем пути петли или несколько раз обойти вокруг места лежки. Еще одна распространенная заячья уловка – так называемая скидка следа. Косой сначала резко поворачивает и идет обратно по своему следу, а потом прыгает на несколько метров в какое-нибудь укрытие – куст или высокую траву. Залегает заяц, как правило, недалеко от места скидки, поэтому, если охотник увидел на снегу сдвоенный след, зверя следует искать где-то поблизости.
-->

 





Яндекс.Метрика