26.04.2024

Бизнес | Развлечения

Детский массаж и его особенности

Детский массаж можно проводить практически с самого рождения до года, но бывают случаи, когда применяют и к детям двух- или трехлетнего возраста. В наше время, когда абсолютно здоровых детей рождается очень мало, массаж может очень сильно помочь в развитии малыша.

Да и здоровым детям не помешало бы пройти хотя бы несколько сеансов. Ведь данная процедура имеет очень много положительных моментов, например это помощь для развития моторики, профилактика от многих заболеваний, и если массаж делает непосредственно мама ребенка, то это физический контакт с малышом.

Если имеются различные заболевания, массаж просто необходим. Родители, которые занимаются гимнастикой или же плаванием могут очень скоро увидеть результат своей работы, ведь малыш очень скоро начнет уверенно держать головку, крутить и вертеть ею в разные стороны, одним словом начнет активно следить за всем, что происходит вокруг.

Если родители не владеют техникой, лучше, на первые сеансы записаться к квалифицированному специалисту. После, уже можно запомнить основные приемы, и делать в домашних условиях.

Возможно ли использовать для массажа детей - массажные маты уточняйте у специалистов.

Положительные моменты детского массажа

Теперь о положительных результатах. Прежде всего, укрепляют иммунитет, способствует улучшению кровообращения, стабилизирует сон малыша, положительно влияет на нервную систему и т.д.

Что касается приемов и техник, то они практически те же, что и в лечебном массаже, только более мягкие. В первую очередь, это поглаживание, представляет собой мягкие плавные движения по коже. Далее идет растирание, в принципе мало чем отличается от вышеупомянутого приёма, единственное, что здесь надавливание рукой немного сильнее, чем при поглаживании. За ним следует разминание, это уже более короткие движения руками, и воздействие идет на мышцы.

Поколачивание или похлопывание производится тыльной стороной одного, затем двух и более пальцев, очень часто данный прием помогает в лечении детей с избыточным весом. Вибрации в детском массаже практически не применяют. Следует помнить о том, что каждый прием нужно начинать с медленного поглаживания, а также повторять данный элемент в конце всей процедуры. Эксперты рекомендуют, что сам массаж, как взрослого, так и ребенка следует заканчивать поглаживанием.

Очень интересует многих вопрос о том, что делать, если ребенок во время массажа плачет? Первые несколько процедур малыш может плакать, так как он еще не привык. Если же плачет постоянно при каждом сеансе, значит нужно подумать о том, чтобы сменить массажиста.

Может также плакать, если не подходит температура в комнате или же просто малыш хочет спать, тогда следует пересмотреть график. Со временем малыш будет спокойно переносить процедуры, главное с каким настроением родители иди же профессиональный массажист делает массаж, ведь ребенок все чувствует.

Детским массажем можно и нужно заниматься, если делать его со знанием дела и прекрасным настроением ребенок будет очень скоро радовать своими достижениями и умениями.

-->

 





Яндекс.Метрика