25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Витамины для кошек: опасности, о которых следует знать

Давать ли кошке витамины

О том, что кошки – плотоядные животные и их потребность в белке вдвое выше, чем у человека, следует знать всем владельцам. Именно белковая пища обеспечивает организм животного необходимыми для его нормального функционирования аминокислотами, и только грамотно составленный натуральный рацион, в котором сочетается мясо, птица, кисломолочные продукты, изредка морская варения рыба и другие источники белка с клетчаткой гарантирует поступление важных, но не синтезируемых кошачьим организмом витаминов. Чтобы домашний питомец и полноправный член семьи рос активным, здоровым, жизнерадостным и прожил долгую жизнь, многие хозяева стараются проводить им курсы оздоровления витаминами. Стоит ли это делать и к чему может привести такая самодеятельность необходимо выяснить еще до решения отправиться в ветаптеку. 

Витамины в рационе кошки: чем грозит их переизбыток

Следует знать, что у некоторых кошек возникают аллергические реакции на вспомогательные вещества, содержащиеся в витаминных комплексах и в биологически активных добавках с витаминами, переходящие в дерматиты и аллопецию. Бесконтрольное применение поливитаминов приводит к гипервитаминозу и может стать причиной интоксикации.

Если вы кормите кота или кошку профессиональными кормами по типу Роял, Фрискас или Вискас отзывы о которых вы предварительно и внимательно изучили, учтите, что дополнительные витаминные добавки могут стать причиной передозировки, а это непременно отразится на состоянии здоровья вашего питомца. Качественные корма – это сбалансированный состав всех необходимых животному питательных веществ и подбираться он должен с учетом веса, возраста, состояния здоровья и двигательной активности кошки.

Важно: избыток витаминов представляет даже большую опасность, чем их недостаток. Если с авитаминозом ветеринары справляются вполне успешно, то последствия гипервитаминоза часто бывают необратимыми. Эти препараты увеличивают интенсивность всех обменных процессов, протекающих в организме, что может привести к:

  • изменению состава крови;
  • отложениям солей во всех тканях;
  • переизбытку кальция и нарушению двигательной активности;
  • сбою в работе всех внутренних органов;
  • нарушению нервной деятельности;
  • снижению защитных сил организма и резкому падению иммунитета.

Коты и кошки – животные с высоким интуитивным уровнем, они сами ощущают изменения в своем организме и мгновенно реагируют на них. Если ваш питомец питается профессиональным кормом, не стоит без назначения ветеринара приобретать ему витамины. Отзывы о Вискас, Роял, Пурина бывают на сайтах интернет-магазинов, также их легко найти в интернете, однако перед окончательным выбором не забывайте проконсультироваться с ветеринаром. Обычно, если выбран действительно качественный корм, то дополнительные витамины не требуются даже в период сезонного авитаминоза их в рацион не добавляют – выращивайте траву на подоконнике специально для питомца,этого будет вполне достаточно.

Помните, что лучшие витамины для котов и кошек – это надлежащий уход, любовь и забота, а также правильное питание, качественные продукты и контроль поведения питомца, чтобы при необходимости своевременно оказать ему помощь.

-->

 





Яндекс.Метрика