26.04.2024

Бизнес | Развлечения

Кладка печей,каминов и барбекю комплексов

         Одна из самых старинных профессий – печник – сейчас нисколько не забыта, несмотря на современные высокотехнологичные возможности по отоплению дома. Более того, за последнее десятилетие выделилось целое отдельное направление по кладке уличных барбекю из кирпича! И это – не просто так. Ведь несмотря на технологичные возможности, все заводские печки, казаны и мангалы продаются в определенной комплектации и размерности. Печник же может сложить для вас уникальную зону барбекю, руководствуясь вашими пожеланиями и требованиями по габаритам.

          В этой же статье отдельно хотелось рассказать, по каким причинам услуги печника не просто выжили в виду роста технологий, но и возвысились за счет якобы конкурентных систем отопления.

          Итак, главная причина популярности печника в 21 веке – экономность строительства кирпичных печей для заказчика. К примеру, кладка отопительно-варочной печи обойдется заказчику в среднем от 60-70 тыс рублей ( если брать хорошего мастера в среднем по России) Для столиц ценник будет на 25-30% дороже.

         Количество материала в стоимостной оценке составит примерно 50-60 тыс. В целом конструкция под ключ обойдется вам в 125 000. И такой печью вы сможете отопить дом размерами до 8х8 метров, то есть только на первом этаже порядка 64 квадратов.

         Главным потребителем кирпичных печей являются дачники и сельские жители. И те и те исходят сугубо из экономических соображений. Для дачников нет необходимости устанавливать сложную систему отопления, стоящую более миллиона рублей, ибо наведываются они на дачу в лучшем случае – летом на выходные. Зимой же многие и вовсе не ездят. А тратиться на систему отопления дома, которая никогда не окупится – никакого смысла в этом нет!
         Сельские же жители, хоть и проживают постоянно в своих домах, не имеют должного бюджета и доходов. И основная возможность отопить дом для таких людей – это нанять грамотного печника. А ведь это – огромный пласт людей. Если взять горожан, у которых нет дачи –это 30-40% всего населения, дачников порядка 15% процентов, может быть 2-3 % людей живут в загородных коттеджах и обладают необходимыми потребностями и бюджетам для монтажа сложных систем отопления, а остальные 45-50% населения – это деревенские жители, которым крайне необходима помощь печников.

         Поэтому в печниках нуждается более чем половина всего населения России. Не стоит умалять, конечно способностей отопления кирпичными печами. Ведь часто именно печь из кирпича заказывают и владельцы загородных коттеджей, постоянно проживающие в своем доме зимой и летом. Ведь ничто не может сравниться с качеством печного отопления – воздух, в отличие от радиаторного отопления всегда более сухой и комфортный для постоянного проживания!

 

 

 

-->

 





Яндекс.Метрика