26.04.2024

Бизнес | Развлечения

Теплоизоляция на страже комфорта, здоровья и безопасности

Применение тех или иных видов теплоизоляционных материалов зависит от назначения объекта и условий его эксплуатации. Они могут использоваться для тепловой защиты зданий, технической изоляции инженерных систем или защиты от нагревания.

Популярные виды теплоизоляции

Эффект теплоизоляционного материала основывается на удержании воздуха в его ячейках или порах, мешающих циркуляции воздушных масс и замедляющих процесс передачи тепловой энергии.

По типу исходного сырья утеплители делятся на:

  • Неорганические. К ним относится минеральная вата, стекловата, пеностекло, ячеистые и легкие бетоны и др.
  • Органические. Производятся с использованием органических веществ. К ним относятся материалы на основе полимеров - пенополистирол, пенополиуретан, вспененный каучук, вспененный полиэтилен и др. Низкая огнестойкость – их основной недостаток. К этой группе относятся также утеплители из природного сырья – отходов древесины, торфа, очесов льна, шерсти животных и т.д. Их недостатки – осадка и склонность к загниванию.
  • Смешанные. Изготавливаются на основе асбеста и минеральных связующих веществ.

Утеплители характеризуются следующими свойствами:

  1. Теплопроводностью. Чем она ниже, тем лучше теплоизоляция.
  2. Горючестью. Материалы, поддерживающие горение и выделяющие в атмосферу вредные вещества, имеют ограничения в применении.
  3. Паропроницаемостью. Это способность утеплителя пропускать водяной пар, т.е. «дышать».
  4. Водостойкостью. Этот параметр характеризует способность материала не вступать в химическую реакцию с водой и сохранять свои свойства при взаимодействии с ней.
  5. Плотностью. Характеризует нагрузку от веса утеплителя на несущую конструкцию.
  6. Гидрофобностью – способностью отталкивать влагу.
  7. Экологичностью.

Базальтовые технологии

Минеральная базальтовая теплоизоляция производится из расплава базальта. Базальтовые минеральные плиты используются для теплоизоляции и звукоизоляции фасадов зданий, внутренних стен, перекрытий между этажами, кровли http://neotreid.ru/.

Широкое применение обусловлено исключительными свойствами минплит:

  • Не поддерживают горение и не выделяют вредных веществ в атмосферу, в том числе под воздействием высоких температур. Сохраняют свои свойства в диапазоне температур от -259 °С до +900 °С.
  • Не впитывают влагу.
  • Химически устойчивы. Не вступают во взаимодействие с изолируемой поверхностью.
  • Не подвержены воздействию грызунов, вредных насекомых, патогенных микроорганизмов.
  • Долговечны, не требуют ухода.

Базальтовая теплоизоляция Хотрок (HOTROCK) производится в Российской Федерации по уникальной технологии «Elastic Fiber». Волокна утеплителя длинные, тонкие и гибкие, что определяет его высокие эксплуатационные качества.

На теплоизоляции экономить нельзя. При недостаточной её толщине сойдут «на нет» возлагаемые на неё функции. Тип материала и его толщина должны точно соответствовать условиям эксплуатации и расчетам.

-->

 





Яндекс.Метрика