25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Магазин шин и дисков советует, как правильно выбрать зимнюю обувь на авто?

Сезонная смена летних покрышек на зимние происходит тогда, когда температура воздуха держится на среднем показателе 7 градусов. Если к этому времени нет покрышек для смены, то следует посетить магазин шин и дисков и выбрать новый товар. Зимние шины имеют принципиальное отличие от летних, оно заключается в рисунке протектора, материале, из которого изготовлено колесо, наличии липучки, шипов или возможности их установки.

При выборе покрышек необходимо руководствоваться климатическими особенностями своего региона и качеством дорожного покрытия, которое предстоит колесить, так как от этого зависит тип колес, которые предпочтительней приобрести. Если на дорогах чаще наблюдается снежный накат или лед, то машину смогут удержать только шипы. Если же в основном движение происходит по городской дороге, очищенной или покрытой снежной кашей, то шипы станут даже препятствием, они создают шум при езде и увеличивают тормозной путь на снежной каше, в такой ситуации лучше остановить свой выбор на липучке.

Кстати, почти во всех странах Европы использование шипов запрещено, так как они портят дорожное покрытие. Но европейские водители не чувствуют себя обделенными, так как хорошая липучка работает даже лучше.

Большую роль играют различные элементы протектора. Если среди них имеется много тонких ламелей, то такое колесо хорошо удержится на мокрой трассе с тонким слоем льда. Если на протекторе имеются крупные грунтозацепы по краям, то это шины для иномарок и отечественных авто с высоким показателем проходимости по бездорожью. Также на протекторе может быть широкий водоотвод, который убирает лишнюю влагу и песок или пыль в сухую погоду.

На что нужно обратить внимание, выбирая шины для иномарок или отечественных авто

Ключевых параметров выбора три: производитель, модель и типоразмер. Типоразмер – это показатель, который рекомендует непосредственно изготовитель авто, менять его не желательно, можно отходить от значения в условных пределах.

На что редко кто обращает внимание, так это на дату изготовления покрышки, а ведь материал, из которого она изготовлена, имеет свой срок годности и теряет свойства по его истечению. Обычно дата изготовления проставляется сбоку.

Провести тест колеса не сложно, для этого достаточно провести по его поверхности текстильной перчаткой в сторону рисунка протектора, если рука нормально скользит, то и сцепление с дорогой будет хорошим.

Покупать шины и диски лучше в надежных магазинах, например в таких, как этот https://www.shintorg48.ru/.

-->

 





Яндекс.Метрика