25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Обзор телевизоров

Придя в магазин за приобретением новенькой модели ТВ, многие сталкиваются с проблемой выбора, не зная, на какие аспекты обратить внимание, а что и оставить всего своего кругозора. Суть в том, что развитие технологий достигло довольно существенного уровня, что не могло не отразиться на всей выпускаемой ныне техникой. И телевизоры здесь далеко не исключение. Поговорим, какими они должны быть и что нужно учитывать в первую очередь.

Разъемы

Фактор наличия тех или иных разъёмов многими считается совсем уж неважным, хотя в реальности далеко не так. Их наличие даёт возможность интегрировать с телевизором дополнительного оборудования, за счёт чего доступный функционал может стать не только шире, но и значительно более вариативнее.

Обязательным является присутствие разъёма типа HDMI, желательно как в можно более новой версии, а также порта USB. Без них о комфортности просмотра даже говорить не приходится, что уж думать о дополнительных возможностях. Что касается остальных коммуникаций, среди которых скарты, тюльпаны, то присутствие их пусть и желательно, но совсем уж необязательно, поскольку качество передачи данных при большой диагонали будет не лучшим, а заменить их все с высокой эффективность и продуктивностью способен разъём HDMI.

Стоит отметить также, что довольно часто производители убирают и привычный для многих порт на 3,5 мм, именуемый также миниджеком. Направление мысли понятно – прививать у потребителя предпочтения касательно беспроводных технологий, которые, кстати, в самом телевизоре могут быть не предусмотрены. Как итог – покупка дополнительного AV-ресивера, что, конечно же, на руку производителю, тогда как пользователю это только лишь дополнительные траты и головная боль.

Выбираем технологию экрана

Что касается технологии реализации экрана, то подобный аспект представлен сразу несколькими решениями. Рассмотрим более подробно каждое из них и определим, какому именно вариант отдать своё предпочтение.

Выделение при этом технологии LCD видится не совсем правильным и корректным, поскольку именно она и лежит в основе подавляющего большинства выпускаемых сегодня моделей. Весьма неплохие показатели демонстрируют модели, функционирующие на основе IPS-матрицы. Они предлагают отличное качество цветовой передачи, максимально реалистичное изображение и точность по всем оттенкам. Наиболее лучшее решения для тех, кто занимается дизайном, обработкой графики и рядом иных направлений.

TFT-технология подразумевает задействование при работе активной матрицы, управление которой осуществляет посредством транзисторов на тонкоплёночной основе. Говоря об их сильных сторонах нельзя не сказать о наибольших показателях по скорости отклика и доступном ценнике, что делает выбор в их пользу ещё более выгодным.

Что касается технологии Ultra Clear Panel, то её задействование позволяет в существенной мере повысить яркость изображения и его показатели контрастности. Принцип её действия основан на привлечении специализированого покрытия, слои которого характеризуются разницей показателей касательно светопреломления. Это даёт возможность получить наилучшее исполнение цветопередачи и прорисовывания деталей.

Ещё одна технология - TN+Film являет собой наиболее удачное решение при задействовании в универсальных телевизорах, которые способны выполнять и присущие монитору функции. Говоря о присущих этому решению преимуществах, стоит отметить малое время отклика и более чем приемлемую стоимость. Хотя для больших по габаритам изделия это далеко не лучшее решение, к тому же такая технология характеризуется малыми углами обзора и слабыми показателями касательно прорисовки чёрного цвета.

-->

 





Яндекс.Метрика