19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Об организации похорон и панихиды

В тот момент, когда от нас навсегда уходит близкий и родной человек, сложно представить, что потребуется спланировать организацию похорон, учесть все необходимые детали и нюансы.

В это трудное время любой человек чувствует опустошение, безграничную скорбь от утраты, усталость, безнадежность. Для того чтобы не поддаваться полному унынию потребуется психологическая поддержка близких родственников, друзей. Их помощь в организации скорбного процесса окажется неоценимой.

Потребуется учесть множество сторон в организации от приобретения ритуальных принадлежностей до обслуживающего персонала на кладбище. Грузчики на похороны потребуются для переноса гроба с телом усопшего, опускания его в могилу.

         Вместе с родственниками нужно обсудить время и место проведения гражданской панихиды, потребуется заказать необходимое количество похоронного транспорта. Важно разместить необходимую информацию для тех, кто желает прийти попрощаться на панихиде, продумать музыкальный фон в помещении. Допустимо и уважительно по отношению к покойному чтение специальных молитв.

         Гроб с доставкой в Минске поможет немного облегчить скорбную ситуацию. Потребуются и другие ритуальные принадлежности.

         Следует продумать, как будет происходить прощание с покойным. Для отдельно взятой ситуации ритуальные процессы происходят по-разному. Тогда как родственники находятся в состоянии глубокого психологического стресса можно поручить заняться организацией персоналу из ритуальных бюро.

         В этом случае ответственные лица проявят такт, соблюдут общепринятые нормы поведения во время траурного процесса.

Правильно пригласить для молитв священника, который проведет положенный ритуал над усопшим и найдет слова утешения в горе для близких родственников покойного.

         Важно дать высказаться родственникам, пусть они поделятся своей болью с окружающими людьми, выслушают слова утешения и поддержки. Допустимо сказать несколько слов о покойном, рассказать о тех добрых поступках, которые он совершил в жизни. Речь у гроба не должна быть чрезмерно продолжительной. Уместно выразить свои чувства, рассказать о положительных качествах покойного, о вечной памяти в сердцах тех, кто пришел проститься на кладбище.

         Непременно выразите соболезнование близким родственникам и свою личную скорбь по поводу утраты. Таким образом, можно морально поддержать людей в их горе, подать надежду.

 

-->

 





Яндекс.Метрика