29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Особая забота и эффективный уход: особенности косметики для мужчин

Особая забота и эффективный уход: особенности косметики для мужчин

 

Реалии современной жизни таковы, что представителям сильной половины человечества приходится уделять собственной внешности не меньше внимания, чем дамам. Это связано и с изменениями жизненных установок, и с ускоренным развитием косметической индустрии. Чем же отличается мужская косметика, и какими критериями необходимо руководствоваться при ее подборе?

 

Особенности

 

По сравнению с женской кожа мужчин гораздо более толстая и грубая. Но при этом она отличается повышенным количеством сальных желез, а, значит, больше склонна к появлению раздражений и высыпаний. К тому же поверхность дермы периодически травмируется во время бритья. С учетом всех этих особенностей и создаются специальные косметические средства, отличающиеся специфическим составом, достоинствами и возможностями. Мужская косметика:

- Обладает более легкой текстурой, обеспечивающей ускоренное впитывание;

- Характеризуется повышенной концентрацией активных компонентов, поскольку ей приходится преодолевать более плотный барьер;

- Представлена очищающими (гели и лосьоны) и увлажняющими продуктами, а также антивозрастными и линейками для бритья;

- Отличается высоким уровнем содержания натуральных компонентов. Такие составляющие как спирты, сульфаты, парабены постепенно уходят в прошлое;

- Аналогично женской снабжена маркировкой в соответствии с возрастной категорией;

- Подразделяется на группы в зависимости от принадлежности кожи к тому или иному типу;

- Обладает нейтральным запахом. Некоторые линейки вообще не ароматизируются, поскольку мужчины не особо любят ярко выраженные ароматы.

 

Таким образом, уходовые средства имеют ряд отличий от женской косметики. Однако это не значит, что перечень характеристик – величина постоянная. Он может меняться в зависимости от предпочтений и потребностей целевой аудитории.

 

Правила подбора

 

Подбирать косметику мужчинам, как и женщинам, необходимо с учетом возрастной категории. Для достижения заявленного эффекта необходимо ухаживать за кожей регулярно. Ни в коем случае не применять средства с истекающим сроком годности: это чревато аллергическими реакциями и появлением раздражений. Использовать уходовые средства нужно дозировано, поскольку количество никак не сможет перейти в качество или усилить эффект. Перед применением нужно тщательно очистить кожу лица и помыть руки: это позволит исключить попадание на поверхность патогенных микроорганизмов, вызывающих воспаление.

 

Таким образом, ничего сложного в использовании косметики нет, и при условии соблюдения этих несложных рекомендаций можно обеспечить коже достойный уход и продлить ее молодость.

-->

 





Яндекс.Метрика