25.04.2024

Бизнес | Развлечения

История алкоголя

Сложно достоверно и безошибочно сказать, когда именно был изобретен алкоголь. По мнению экспертов, такой вид напитков появился не намного позже, нежели само человечество. Так, например, папуасы Новой Гвинеи научились добывать алкоголь до того, как узнали об огне. Тогда как большинство древних племен активно применяли крепкие напитки в своих обрядах, обращаясь с его помощью к умершим и божествам. В дальнейшем же возник некий обряд побратимства, когда в кубок с вином капали небольшое количество крови каждого его участника, после чего чаша пускалась по кругу.

Приблизительно 8 тысяч лет до нашей эры людям удалось изобрести первую посуду из керамики. Именно благодаря такому достижению удалось изготовлять медовые, виноградные спиртные напитки, либо же алкоголь из других плодов. По праву одним из наиболее старых напитков считается пиво. Известный археолог Е. Хуберг нашел 15 сортов этого напитка, которые использовались жителями Вавилона 7 тысяч лет до нашей эры. Калории спиртных напитков в то время вряд ли кого-то интересовали, поэтому пиво употреблялось в больших количествах.

В Древнем Египте, а также Греции, такой напиток, как пиво пользовалось огромной популярностью. Жители пили его ежедневно, заедая его хлебом и луком, которые в то время являлись основной пищей. При этом такой напиток отлично гармонировал с культурными ценностями и религией этих народов. Многие сохранившиеся рисунки несут информацию о людях, которые изготовляли и пили пиво, тогда как правители и божества держали в руках кубки. Более того, древние греки верили в бога виноделия по имени Дионис. Именно в его честь регулярно проводились дионисии (праздники), которые не обходились без большого количества алкоголя.

Чистый же спирт удалось добыть арабам в 7 веке. Они научились готовить самогон из яблок. Само же слово алкоголь означает с арабского что-то одурманивающее. Интересно, что пьянство никогда не было исконной чертой русского народа. Такое мнение ошибочное. Напротив, на Руси пили крайне мало. Пить можно было лишь в большие праздники. В таких случаях, люди варили брагу, напитки на меду, и конечно пиво. Стоит отметить, что крепость такого алкоголя составляла лишь до 10 градусов. Даже ром спиртной напиток был бы слишком крепким для людей тех времен.

Алкоголь на Руси

В 1386 году Россия была заполонена виноградным спиртов, который, к слову, совершенно не прижился. В дальнейшем, его признали крайне вредоносным. Тогда как свое изобретение, оригинальный напиток, получивший название "водка", русским удалось изобрести в середине 15 века. Это был разбавленный спирт, полученный на хлебе.

На Руси же пьянство возникло в тот момент, когда управление созданием и потреблением спиртных напитков взяло на себя государство. После этого (приблизительно с 1555 года) Россия пошла по двум путям: создание элитных алкогольных напитков для элиты (высших слоев общества) и отравление народа водкой низкого качества. Были закрыты корчмы (на подобии современных кафе), а вместо них открыты кабаки. Такой шаг отрицательным образом повлиял на простой народ, после чего у людей начало возникать стремительное развитие алкогольной зависимости из-за регулярного сильного опьянения.

Профессиональная помощь

Несомненно, алкоголь присутствует в жизни большинства людей. Однако его чрезмерное употребление сулит серьезные проблемы и может вызвать ряд последствий. Более того, такая зависимость всегда была порицаема обществом, начиная от Древнего Египта (о чем говорят сохранившиеся надписи), и заканчивая Русью, где наибольшим позором и грехом ранее считалось именно пьянство. Однажды Мухаммед запретил алкоголь, из-за чего 12 столетий в мусульманских странах его не производили и не пили.

Интересуют лишь спиртные напитки Дьюти Фри, расположенный в аэропорте, а не путешествие, либо рабочая поездка? Имеете зависимость или ее первые признаки? В таком случае, непременно обращайтесь в профессиональную клинику.

-->

 





Яндекс.Метрика