16.04.2024

Бизнес | Развлечения

Пигменты-красители

При упоминании фразы «сделано из бетона» в большинстве случаев представляется серое и невзрачное изделие. Будь то стяжка, штукатурка, цокольный этаж или кирпичная кладка – во всех этих случаях проглядывает цементно-песчаный раствор асфальтового оттенка. Ещё более унылым становится внешний вид здания в промозглую осеннюю погоду. Серые тучи, серая грязь под ногами и серые здания сливаются друг с другом. А ведь достаточно добавить в замес бетона любой пигмент-краситель из коллекции polymerstroy.com.ua/produktsiya/pigment-dlya-betona-s-idiv/ , чтобы здание сделать уникальным, выгодно отличить его от остальных.

Цветные пигменты для бетонных растворов

Мода на декоративный бетон пошла с того момента, как впервые в замес была добавлена сажа. Элегантные чёрные швы выгодно оттенили кладку из красного глиняного кирпича и прибавили строгости белому силикатному. Впоследствии, строители стали экспериментировать и с другими веществами, способными изменить окраску цементно-песчаной смеси. Главными критериями стали:

Яркость. Серый цемент изначально приглушает тон красителя и потому пигмент должен перебивать цвет основы.

Нетоксичность. Вряд ли кому захочется работать с ядовитыми смесями или жить в экологически небезопасном доме.

Химическая устойчивость. Не секрет, что в нашем воздухе и осадках встречаются достаточно едкие вещества. Высокая сопротивляемость кислотам и щелочам определяет долговечность окраса бетонного изделия.

УФ-устойчивость. Выгорание на солнце – основная проблема любой наружной отделки. Устойчивость пигмента к свету и различным погодным явлениям увеличивает срок эксплуатации раствора.

Среди имеющихся на рынке изделий встречаются пигменты различного окраса. Наиболее популярными считаются:

  • Чёрный (сажа или графит).
  • Белый (двуокись титана).
  • Зелёный (окись хрома).
  • Терракота (оксид железа).
  • Жёлтый (охра).
  • Оранжевый (оксид железа).
  • Коричневый (умбра).
  • Красный (сурик).
  • Синий (фталоцианид).

Выбор цвета зависит от личных предпочтений и предназначения бетонного раствора.

Применение цветных пигментов

Помимо украшения фасада зданий, красители для цементно-песчаных смесей нашли применение при изготовлении тротуарной плитки. Разнообразная палитра и фактура изделий позволяет мостить садовые дорожки и подъезды к дому оригинальным способом. При этом цена на красочные готовые образцы ненамного выше обычных, произведённых из серого бетона. Преимуществом такой плитки является её цветовая однородность.

522

-->

 





Яндекс.Метрика