24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Зубовая борона

Зубовая борона эффективно разрушает и взрыхляет затвердевший верхний слой грунта, производя его аэрацию и насыщение азотом. Кроме того, данное прицепное оборудование разрушает корневую систему сорняков.

Конструкционные особенности зубовой бороны

Конструкционные особенности зубовой бороны зависят от конкретной климатической зоны и типа почвы, на которой она будет применяться. На отечественном рынке наиболее востребованной является зубовая борона зигзагообразного вида, у которой зубья, взрыхляющие землю, расположены по диагонали.

В случае если рельеф поля сильно неровный, тогда используют борону, зубья которой закреплены не на жесткой металлической раме, а на подвижной сетчатой основе. Благодаря такому решению вся площадь зубовой бороны плотно соприкасается с полем, выравнивая его неровности.

Также сетчатую конструкцию рекомендуется применять на каменистых грунтах. В случае попадания на камень зубья просто «перепрыгнут» его. При жёстком креплении на металлической раме зубья не смогут подскочить из-за давления общей массы зубовой бороны. А значит, существенно возрастает опасность поломки зубьев.

Если предстоит возделывать новое поле, в котором могут быть крупные камни и иные посторонние предметы, тогда лучше взять модель зубовой бороны с пружинными пластинчатыми зубьями. Такое конструкционное решение ещё более снизит вероятность поломок даже при скорости движения трактора до 12 км/ч.

Конструкция зубовых борон позволяет по-разному устанавливать зубья. Если по агрономическим требованиям необходима максимальная глубина вспахивания, тогда зубья устанавливаются острыми гранями по ходу движения трактора. В этом случае зубья будут заглубляться в почву на всю свою глубину.

Если необходимо максимально разрыхлить корку почвы, тогда зубья устанавливаются острыми гранями против движения трактора. Широкая «спина» зубьев будет с большей эффективностью дробить земляную корку.

После завершения обработки зубовой бороны поле приобретает ухоженный и однородный вид.

Все выше описанные разновидности зубовой бороны представлены на интернет-портале «Сельхозтехника». Здесь размещены прямые предложения от заводов-производителей, а потому данное прицепное оборудование вы сможете приобрести по самой выгодной стоимости. И чтобы убедиться в этом, вам достаточно просто перейти по этой ссылке: selhoztehnika.net/catalog/borona-zubovaya.

-->

 





Яндекс.Метрика