24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Moscow urban forum перспективные стратегии градостроительства

В шестой раз в Москве прошел форум международного уровня Moscow urban forum. Данная конференция ежегодно собирает архитекторов и урбанистов, чиновников городских департаментов и градоначальников, предпринимателей и философов. Все они, собираясь каждое лето в российской столице, обсуждают наиболее значимые вопросы развития городских инфраструктур, градостроительства, экономики и архитектуры.

С 6 по 12 июля прошли многочисленные мероприятия в рамках форума. 419 спикеров представили 64 страны. Участие в деловой программе приняло более 11 000 человек. Гостями форума стали 30 000 посетителей, среди которых были не только бизнесмены, но и простые молодые горожане, которые на различные мероприятия приходили даже с детьми. Среди выдающихся иностранных гостей, посетивших форум, следует выделить Зенга Жена, который является исполнительным директором Департамента Урбанизации Китайского института развития, также форум посетил архитектор Тай Керр Лиу – сын именитого художника. Побывали и многие другие представители различных государств.

Собянин, Андрей Леонидович Костин и другие участники Moscow Urban Forum

Наиболее популярными спикерами стали:

  • глава ВТБ Андрей Костин,
  • директор по дизайну Zaha Hadid Architects Кристос Пассас,
  • президент Фонда Поддержки Государственной Третьяковской галереи Оксана Бондаренко,
  • мэр столицы Сергей Собянин,
  • заместитель директора ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы» Оксана Гармаш,
  • генеральный директор Urban Group Андрей Пучков.

Мероприятие посетили такие иностранные гости, как Тай Керр Лиу – архитектор и сын знаменитого сингапурского художника, Зенга Жена, который является исполнительным директором Департамента Урбанизации Китайского института развития и множество других.

 Андрей Костин глава правления банка ВТБ

Главными партнерами события выступили: Мосинжпроект, банк ВТБ, «Газпром нефть» и ГК «Ташир». Следует отметить, что первая из компаний принимает непосредственное участие в реализации стратегии развития. Ее специалисты активно участвуют в реализации стратегии столичного градостроительства. Компания участвует в возведении парка «Зарядье», строительстве в столице метрополитена, восстановлении памятников архитектуры – усадьбы Лаврентьева и других, не менее ценных, а также во многих других не менее важных и масштабных проектах.

Презентация официального форумного исследования «Агломерации. Мир > Россия > Москва» и выставка лучших девелоперских мегапроектов столицы и городов страны стали наиболее значительными и интересными событиями форума. Также в ходе мероприятия были созданы для гостей специальные развлекательные центры, среди которых:

  • VR-кинотеатр,
  • коворкинг,
  • кафе,
  • различные лаунж-зоны,
  • книжный магазин и пр.

Интересно, что гостями форума решили стать не только бизнесмены, но и простые горожане, которые на это мероприятие пришли даже с детьми. Одна из гостей подчеркнула, что она является молодой мамой, недавно родила дочь, а еще у нее есть сын. Она с коляской и приехала на урбан-форум, т. к. считает, что для детей это важно – именно им жить в будущем в оставленных нами городах. Поэтому в вопросы градостроительства детей просто необходимо вовлекать.

Форум не ограничился лишь официальной программой. На многочисленных городских площадках проводились публичные лекции, давали интервью наиболее известные спикеры. В рамках запланированных мероприятий состоялись воркшопы, один из которых и семейный в ИнноПарке, объяснивший возможности, как наука и дети могут взаимодействовать. Также прошли выставка городского искусства, музыкальные концерты, питч-сессии городских стартапов и беговые экскурсии.

 

gorodnews.ru



 
-->

 





Яндекс.Метрика