19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Порядок растаможки грузов: основные этапы и тонкости процесса

Растаможка грузов в ФТСЮридическому лицу, занимающемуся внешнеэкономической деятельностью, регулярно приходится сталкиваться с необходимостью перевозки через границу той или иной продукции. Здесь нужно помнить, что существует определенный порядок растаможки грузов. Его следует строго придерживаться, поскольку в противном случае могут возникнуть проблемы на таможне, которые приведут к задержкам и, как следствие, к финансовым потерям. Таможенное оформление импорта и экспорта включает несколько основных этапов. Поэтому современные предприниматели часто доверяют выполнение таких работ опытным брокерам, готовым следовать порядку растаможки грузов, и знающим, как нужно действовать, чтобы доставка товаров к месту назначения была осуществлена точно в срок.

Основные стадии процесса

Согласно установленному порядку растаможки экспортируемых и импортируемых грузов, первым этапом работ должен стать сбор и подготовка документации. Вам понадобится декларация соответствия, акты закупки, финансовые документы, данные продавца и покупателя и т.д. На некоторые виды грузов также оформляются разрешительные документы – лицензии, сертификаты. Все они должны быть заполнены грамотно, в соответствии с требованиями законодательства, действующими техническими регламентами и нормативами.

Далее по порядку, согласно которому осуществляется растаможка грузов, идет стадия проверки документации. Она сдается представителям таможенного органа. На этом этапе осуществляется проверка наличия всех необходимых разрешений, правильности кодировки по ТН ВЭД, а также других нюансов. И чтобы у представителей уполномоченных органов не возникло вопросов, все бумаги должны быть составлены и заполнены грамотно.

Следующий этап – оплата пошлин и других сборов. Здесь вам также может помочь таможенный брокер. А после того, как выплаты будут произведены, порядок растаможки габаритных и негабаритных грузов предусматривает окончательную проверку документации. Это последний этап процесса – по его завершении товары покидают таможню и транспортируются к месту назначения.

Когда нужна помощь специалистов

Некоторые предприниматели занимаются таможенным оформлением товаров самостоятельно. Но большинство все-таки доверяют решение этой задачи квалифицированным брокерам, придерживающимся установленного порядка растаможки груза. Если вы транспортируете большое количество продукции или абсолютно не осведомлены о тонкостях процедуры таможенного оформления, целесообразно довериться специалистам. Причем на порядок выгоднее сотрудничать с компаниями, занимающимися не только растаможкой, но и непосредственно организацией перевозок. Это позволит решить все ваши проблемы и одновременно сэкономить деньги.
 

-->

 





Яндекс.Метрика