20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Пихта Нордмана или почему выбирают датскую елку на Новый Год

Биологи и селекционеры называют датскую елку пихтой Нордмана. Это дерево знакомо не только в Дании, экспорт зеленых красавиц распространяется на территорию России из Британии, Соединенных Штатов, Франции. Красиво украшенная елочка способна наполнить любой дом новогодним настроением.

купить датскую елкуВнешний вид

Датская ель имеет изумрудно-зеленый, темно-рубиновый цвет с серебряным отливом в зависимости от места выращивания. Благодаря таким характеристикам ее называют голубая ель. Иголочки плоские, мягкие, почти не колются. Ветки пушистые, расположены ярусно, образуя правильной формы конус, скрывающий ствол дерева. Силуэт дерева ровный, в отличие от русских елок, сосен, не односторонний по пышности.

Как продлить красоту деревца?

Чтобы елка радовала не только в рождественские праздники, но и могла красоваться после в саду, можно не срезать пихту, а приобрести ее к кадке. При частом поливе грунта, удобрении нужными минералами, опрыскивании водой датские елки нормально развиваются. Есть возможность высадить дерево в сад, сформировав красивый парковый комплекс на участке.

Как выбрать голубую ель?

Купить датскую елку можно в питомнике, лесничестве или интернет-магазине. Также выращиванием красавиц занимаются частные предприниматели. Если же бюджет позволяет, можно заказать хвою из элитных рассадников. Стоит осмотреть внешний вид дерева – ветви должны быть упругие, иголки не смяты. При выращивании в правильных условиях, желтизна хвои не присутствует.

Пропорционально датская елка сформирована таким образом, что в высоту она больше, чем вширь. Определяясь с выбором понравившегося растения, необходимо учесть габариты комнаты, где будет стоять кадка. Также нужно обратить внимание на размеры приусадебного участка в случае покупки ели для ландшафтного дизайна.

Преимущества пихты

  • Иголки опадают не быстро. Эта вызвано необычным строением ствола. У взрослой пихты иголки начинают врастать в древесину и дольше не опадать даже при неблагоприятных условиях.
  • Красивый внешний вид: объемная крона, насыщенный цвет, необычный оттенок, правильные пропорции выигрышно выделяют данную елку среди собратьев.
  • Неприхотливость в уходе. Пихта влаголюбивое и тенелюбивое дерево, уютно чувствует себя в уголках сада, где другим растениям необходимы дополнительные условия для нормального развития.

Недостатки датской ели

  • Цена. В сравнении с местными лесными красавицами, голубая ель стоит дороже. Ведь требует специального выращивания в питомниках, либо транспортировки саженцев из-за границы.
  • Нет ярко выраженного запаха. Обладает мягким ароматом, со временем может почти не чувствоваться.

Размеры пихты Нордмана в сравнении с обыкновенными елочками, молодыми соснами, не маленькие. Эту характеристику можно отнести как к минусам (в случае небольших комнат в доме), так и к плюсам. Ведь массивное украшенное рождественское дерево выглядит богато, празднично.

-->

 





Яндекс.Метрика