25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Посуда для подачи напитков: виды, форма, особенности выбора

Как выбрать стеклянный или хрустальный графин, который является неотъемлемой частью торжественной сервировки.

Какому материалу отдать предпочтение?

Для красивой подачи алкогольных и освежающих напитков используют сосуды, напоминающие широкую бутылку с гладкими или гранеными стенками. В отличие от кувшина, графин не имеет ручки и носика. Но в нем есть стеклянная пробка, которая зачастую несет практическую нагрузку и служит украшением.

Если говорить о материалах, то наиболее распространенными вариантами являются стекло и хрусталь. Графин стеклянный подходит для ежедневного использования, современные мастера придают изделиям оригинальный и нестандартный вид с утонченным и изысканным дизайном. Хрусталь имеет свойство сохранять температуру напитка на протяжении длительного времени, отличается высокой прочностью.

Посуда для подачи напитков: виды, форма, особенности выбора

Разнообразие форм и размеров

Хрустальный графин может иметь различную емкость, которая зависит от характера подаваемого напитка:

  • Для лимонадов, воды и соков используют сосуды объемом 1 литр.
  • Специальные графины для вина (декантеры), как правило, имеют объем 0,75 литров.
  • Крепкие алкогольные напитки переливают в сосуды 0,5 л, при этом объем штофов может достигать 1,3 л.

Популярностью пользуется не только традиционная форма графина, но и округлые, вытянутые изделия со сложным декором из тонкостенного хрусталя с идеально гладкой поверхностью.

Роскошь дизайна изделий из хрусталя

Утонченные алмазные грани создают красивую игру света, создавая многочисленные блики. Хрусталь позволяет в полной мере оценить насыщенность и цвет золотистого виски, белого или красного вина, прозрачной водки. Необычно и ярко смотрятся изделия из кристаллина с цветным напылением. Такие, например, можно найти в коллекции французского бренда Cristal de Paris или ирландского Waterford.

Помимо авторской огранки стенок сосуда, современные мастера придают вид настоящего произведения искусства пробке. В интерпретации дизайнеров бренда Cristal de Paris она принимает форму утонченных цветков – тюльпана или розы. В коллекции производителя представлены также изделия для крепких алкогольных напитков сугубо мужской тематики – голова льва, фигура медведя, орла. Такой графин станет ценным и солидным презентом для мужчины любого возраста.

Оригинальная охотничья линейка представлена в ассортименте производителя Arte Italica. Итальянские мастера создали оригинальные пробки из олова в виде головы диких животных – оленя, буйвола, барана, дикого кабана и других. Хрустальный графин с гладкими стенками выгодно подчеркивает неординарность пробки.

Приобрести графины из стекла из данных коллекций предлагает интернет-магазин REYWOOD.

-->

 





Яндекс.Метрика