29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Конструкция щековой дробилки

Щековые дробилки принято использовать, когда необходимо раздробить различные материалы природного типа. Применяются, как для крупного, так и для среднего дробления. Хорошая модель способна качественно дробить любые материалы нерудного типа. При выборе такого инструмента стоит ориентироваться на характеристику размера приемного отверстия камеры. Оно образуется посредством работы двух щек инструмента, одна из которых является подвижной, а другая не осуществляет никакого движения.

Описание и разновидности

Различают два основных вида: щековая дробилка с простым движением щеки и щековая дробилка со сложным.

Как видно, основным критерием для классификации является именно тип движения подвижной щеки, поскольку он является самой важной для работы частью механизма.

Принцип работы с простым движением:

  • щека присоединена к оси;
  • происходит движение по круговой диагонали, за которое отвечает эксцентриковый вал;
  • щека проходит сквозь шатун;
  • затем проходит через плиты распора.

После процедуры дробления материал выпадает из камеры дробилки, при условии, что его размер меньше, чем размер выходной щели. Сама процедура происходит так: материал разрушается, когда щеки сближаются, а когда они отдаляются, раздробленные куски падают в камеру. На щеках устанавливаются плиты, которые оснащены специальными продольными рифлениями.

Принцип работы со сложным движением:

  • эксцентриковый вал;
  • шатун – щека, которая отвечает за осуществление движения;
  • распорная плита – на нее присоединена щека нижней своей частью.

Дробительное движение такой щеки имеет эллиптическую траекторию. Такой тип инструменты отлично подходит для работы с вязкими материалами, поскольку осуществляет не только процедуру разрушения, но и процедуру истирания вещества.

Конструкция и принцип работы

По конструкции инструмента различают три основных механизма: рычажный, кулачковый или же гидравлический.

Работа таких моделей имеет характер циклического типа. Из-за этого возникает неравномерное распределение работы на двигатель. Чтобы сбалансировать это, как правило, на приводной вал инструмента устанавливается специальный маховик. Во время процесса сжатия они переводят энергию в двигатель, а ее собирание происходит во время осуществления холостого хода. Дробилки с встроенными маховиками можно найти, к примеру, в магазине «ТМС центр групп», который специализируется на продаже оборудования и запчастей для переработки горных пород.

В некоторые щековые дробилки устанавливается питательный ролик ТК-15. В самые новые модели принято дополнительно устанавливать предохраняющие запчасти, которые отвечают за защиту всех элементов конструкции от поломки. Они обладают функцией самовосстановления после того, как начался процесс срабатывания устройств.

Такая конструкция позволяет надежно защитить инструмент от поломки из-за недробимого предмета. Основные преимущества такого инструмента: надежность, прочность, возможность работать со всеми типами нерудных материалов.

-->

 





Яндекс.Метрика