16.04.2024

Бизнес | Развлечения

Из чего изготавливается профильная труба?

Профильные трубы изготавливаются различными способами и являются одним из наиболее востребованных типов металлопроката, используемых в строительстве и промышленной отрасли. Материал можно приобрести в компании МСК-Строймат в широком ассортименте, по выгодным ценам.

Способы изготовления профильных труб

Такой тип металлопроката как профильная труба получают несколькими методами:

  • сварным;
  • прокатным (деформация).

Первый тип отличается более высокой себестоимостью, однако материал обладает высокими показателями прочности и выдерживает механические нагрузки. Трубы, полученные методом деформации, востребованы ввиду низкой стоимости, но к существенным нагрузкам они не готовы.

При деформации используются заготовки – круглые трубы. Они нагреваются до определенной температуры, а затем пропускаются через вальцы, задающие материалу необходимую форму, прямоугольное, овальное или квадратное сечение.

Сварной метод – более затратен и технологичен. Он заключается в использовании листового металла в качестве заготовок. Они режутся на полосы определенных размеров, называемые штрипсами. Далее штрипсы свариваются в цельные профильные трубы. Таким методом получают материал исключительно с квадратным, либо прямоугольным сечением.

Толщина листового металла определяет и толщину стенки профильной трубы.

Контроль и термическая обработка изделия

Профильная труба должна соответствовать установленным нормам и правилам, а потому для этого проводится контроль состояния сварного шва. Используются при этом две методики:

  • визуальный осмотр изделий;
  • анализ металла на дефекты.

Методы проверки качества материала применяются параллельно. Только в этом случае возможно удостовериться в том, что готовые изделия соответствуют установленным стандартам.

Характеристики материала и сфера использования

Производственный процесс напрямую связан со свойствами металлопроката, поскольку от метода изготовления зависят и характеристики материала, а также сфера применения профильной трубы.

Полученные прокатным способом изделия не выдерживают высокие нагрузки, отличаются низкой себестоимостью, и потому все же пользуются спросом. Их применяют в быту, декоративной сфере, мебельной промышленности, ограждениях, где не требуется препятствие высоким нагрузкам.

А вот сварные изделия уже отличаются прочностью и надежностью. Они используются в строительстве, разных сферах промышленности, создании опор для конструкций и т.д.

При приобретении материала важно удостовериться в качестве выбранной продукции, поэтому следует ознакомиться с сертификатами качества, поскольку соответствие профильной трубы характеристикам – важный аспект в плане безопасности и надежности изготавливаемых изделий или конструкций.

-->

 





Яндекс.Метрика