29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Особенности логистических процессов на предприятии

Существует много определений термина логистика, но, в общем, это понятие сводится к управлению товарными, материальными, людскими и информационными потоками на предприятии. Именно от эффективности функционирования таких процессов во многом зависит и прибыльность самой фирмы.

В чем суть логистики

Прежде всего, задача логистики состоит в том, чтобы оптимизировать продвижение товара или услуги от производителя до конечного потребителя. Такой процесс достаточно трудоемкий, он включает в себя контроль над целым рядом действий. В том числе, сюда входит:

● организация маркетинга;

● процесс оформления заказов;

● налаживание производства;

● хранение товара;

● транспортировка продукции.

Основная функция профессионального логиста сводится к тому, чтобы разработать пути минимизации затрат на все эти процессы, а также удовлетворить интересы конечных покупателей.

Из каких областей состоит логистика

Логистические процессы состоят из:

● инфраструктуры;

● транспортировки;

● складирования;

● управления запасами.

Инфраструктура

Включает в себя комплекс различных объектов, которые имеют отношение к логистическим процессам. Они могут отличаться как месторасположением, так и своими функциональными обязанностями. В логистическую инфраструктуру входят:

● источники сырья;

● склады, предназначенные для хранения товара;

● транспортные пути, с помощью которых осуществляется доставка;

● банки, что обеспечивают перемещение финансовых ресурсов.

Для слаженного взаимодействия всех этих систем необходима продуманная сеть информационных потоков.

Процесс транспортировки

Ему отведена ключевая роль в логистической цепочке. Основная задача состоит в налаживании бесперебойного транспортного сообщения между главными точками. Как правило, для этого используют автомобили. Но, в силу географических и других причин можно задействовать морские, воздушные и железнодорожные транспортные средства. Важно не только доставить груз из точки А в точку Б, но и сохранить его качество, а также гарантировать своевременность поставки.

Складирование

Цель у складов может быть разной. Некоторые из них привязаны к производственным процессам, другие являются основным зданием (например, в случае оптовых торговцев), третьи обеспечивают наличие ассортимента в точках продаж и т. д.

Важную роль в процессе складирования играет персонал. Оптимизировать работу складских сотрудников можно с помощью аутсорсинга грузчиков. Он предполагает передачу бизнес-функций, связанных с подбором, обучением и ведением персонала. Больше подробностей о таком процессе вы найдете на сайте http://outsourcing-kadrov.ru/gruzchiki.

Управление запасами

Точно рассчитанное количество необходимых запасов для каждой точки инфраструктуры – это залог успеха любого предприятия. Основная задача тут состоит в том, чтобы обеспечить своевременную поставку высококачественных запасов до целевой точки.

Информационное обеспечение

Призвано для того, чтобы регулировать все остальные потоки. С его помощью отдельные системы объединяются в единый отработанный механизм.

-->

 





Яндекс.Метрика