28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Исак Фрумин: условия пребывания детей в садиках меняются к лучшему

Эксперты Института образования НИУ «Высшая школа экономики» изучили влияние Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, утвержденного в 2013 году, на создание развивающей дошкольной образовательной среды. Результаты, основанные на опросе родителей и воспитателей дошкольников, представлены в новом выпуске Мониторинга экономики образования - «Изменение условий обучения и воспитания детей: ожидания педагогов и родителей».

Родители отмечают, что в детских садах появились новые образовательные программы и дополнительные занятия, улучшилась материальная база и условия для развития детей. «Также родители отмечают улучшение отношения воспитателей к детям. В государственных детских садах все эти изменения, за исключением появления новых дополнительных занятий, выражены сильнее, чем в частных. Мы связываем эти позитивные тенденции с переходом на новый образовательный стандарт» - комментирует научный руководитель Института образования ВШЭ Фрумин Исак Давидович.

Сейчас формируются стратегии по вовлечению родителей в работу дошкольных образовательных учреждений. Воспитатели государственных садиков считают, что взаимодействие с родителями влияет на повышение качества воспитательной работы (37%), выстраивание конструктивного диалога между педагогами и родителями (29%). Родительская оценка способна влиять на установление стимулирующих выплат в детских садах – так думают 24% воспитателей муниципальных детсадов.

Однако есть и тревожные тенденции: 51% воспитателей государственных дошкольных образовательных организаций отметили, что за последние 2 года произошло увеличение нагрузки. В частном секторе этот показатель составил 26%. Воспитатели считают, что ежегодно возрастает их административная нагрузка. При составлении дальнейших планов государственной политики в сфере дошкольного образования следует принять во внимание эти результаты. «Чем меньше времени педагог тратит на занятия с детьми – из-за увеличения административной нагрузки или из-за роста групп, – тем больше возникает препятствий для качественной реализации программ дошкольного образования» - добавляет руководитель исследования Ирина Абанкина.

Актуальные, острые, скандальные, интересующие вопросы развития образования с плотной периодичностью обсуждаются специалистами на семинаре «Актуальные исследования и разработки в области образования» (руководители семинара – Ярослав Кузьминов, Исак Фрумин, Ирина Абанкина и Виктор Болотов). Анонсы будущих семинаров – на сайте Института образования ВШЭ. Видео с семинарами можно посмотреть на канале Института на видео-хостинге YouTube.

https://www.hse.ru/

-->

 





Яндекс.Метрика