24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Что такое сертификат ХАССП: зачем он нужен и как получить

Во всем мире именно производство пищи привлекает максимум внимания со стороны контролирующих служб и общественности. Данная отрасль должна быть под надзором, дабы исключить поставки некачественной продукции гражданам. Поэтому существуют специальные документы, которые позволяют контролировать уровень качества.

Сертификат Таможенного Союза – одна из таких бумаг, требуется она для возможности продажи товаров в магазинах РФ, Белоруссии и Казахстана. Другой важный документ – HACCP. Он подтверждает, что на предприятии действует специальная система, контролирующая качество продуктов.

Когда сертификат обязателен

В техническом регламенте Таможенного союза обозначено, что каждый производитель должен внедрить бизнес-процессы на основе стандарта ХАССП. Однако наличие самого сертификата обязательно не для всех компаний. Нужен он в тех случаях, когда компания:

  • участвует в конкурентных процедурах закупок;
  • экспортирует товар;
  • заключает договор о поставке товаров с иностранной фирмой;
  • хочет разместить маркировку Хассп на своей продукции.

Данный сертификат обязателен для всех компаний, занимающихся производством пищевых продуктов. Если организация будет нарушать соответствующий закон, то может получить штраф в размере до миллиона рублей. Важно иметь данный сертификат владельцам предприятий общепита, а также тем людям, которые отвечают за питание в образовательных учреждениях. Данная бумага позволяет подтвердить безопасность и чистоту в тех местах, где ведется готовка пищи.

Как получить сертификат

Получить такой документ своими силами непросто – это требует затрат средств и времени. Чаще всего приходится нанимать или обучать специального сотрудника, который подготовит необходимые документы. Уменьшить расходы предприниматель может, обратившись в специализированную юридическую компанию. Там оперативно подготовят требуемые бумаги и оформят требуемый сертификат.

Однако не следует забывать о том, что для получения данного документа продукция должна производиться с учетом всех важных норм и правил. В производственных и торговых помещениях – идеальная чистота, достигаемая при помощи высокоэффективных средств. Постоянные проверки качества – с момента поступления сырья на производство до выпуска готовых товаров. Обо всех проведенных проверках и замеченных отклонениях – строгая документальная отчетность.

-->

 





Яндекс.Метрика