16.04.2024

Бизнес | Развлечения

Бокс для новичков: плюсы, минусы и советы от опытных тренеров

Если в прошлом боевые искусства были всего лишь способом определения сильнейшего в разных условиях и коллективах, то сегодня единоборства – это популярное спортивное направление, доступное всем. Среди широкого списка дисциплин, наибольший интерес у новичков традиционно вызывает бокс. Почему именно этот вид единоборств пользуется такой популярностью и о чем нужно помнить начинающим спортсменам?

Преимущества и недостатки бокса для новичков

Первый и главный плюс занятий боксом – это возможность приобретения необходимых навыков для самообороны и защиты близких, в том числе в уличных условиях. В большинстве случаев, победа в любой драке в первую очередь зависит от уверенности участника. Современные залы бокса с тренером помогают подкрепить эту уверенность реальными умениями и значительно повысить шансы на успешный исход поединка. Базовая подготовка позволяет не только устоять перед натиском соперника, но и элементарно не подпустить его ближе комфортной дистанции.

Свою популярность бокс получил и среди тех, кто предпочитает решать споры словами. Именно этот вид единоборства помогает спортсменам сформировать не столько тело, сколько личность и характер. Регулярные тренировки развивают волевые качества, учат мгновенно принимать верные решения в сложных ситуациях, преодолевать слабости и препятствия. В то время как силовой фитнес в Минске http://goldiesgym.by/uslugi/zanyatiya-i-klassy/functional-training.htm помогает держать в тонусе тело, бокс работает с личностными качествами.

Дополнительные «бонусы» регулярных тренировок – это:

  • развитие силовых качеств,
  • улучшение координации и скорости движений,
  • выносливость и чувство баланса,
  • проработка всех мышечных групп торса и конечностей,
  • возможность выплеснуть негативную энергию и избавиться от стресса.

Главными недостатками бокса в глазах новичков являются травмы. На самом деле, риск проблем со здоровьем в боксе значительно ниже, чем во многих игровых видах спорта. В первую очередь начинающих спортсменов учат защищаться от ударов, и только после этого наносить их самому.

Что советуют тренеры новичкам

Чтобы тренировки были максимально безопасными, продуктивными и интересными, инструкторы рекомендуют начинающим боксерам соблюдать следующие правила:

  1. Всегда пользоваться защитой – шлемом, перчатками и капой.
  2. Соблюдать правильный спортивный режим – следить за питанием, сном, потреблением воды.
  3. Объективно распределять силы и избегать перенапряжения.

Простые советы помогут оценить все преимущества бокса с минимальными рисками и полюбить этот вид спорта.

-->

 





Яндекс.Метрика