20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Нисанов Год Семенович. Биография предпринимателя

Нисанов Год Семенович появился на свет 24.04.1972 г. в Красной слободе. Этот населенный пункт находится в северо-восточной части Кавказского хребта, на территории Кубинского района республики Азербайджан. Это единственное на постсоветском пространстве место проживания горских евреев. Красная Слобода является центром сохранения и развития духовной и материальной культуры этой субэтнической группы, именно поэтому поселок носит имя «Кавказский Иерусалим».

 

Ранние годы. Образование. Начало предпринимательства

 

Год Нисанов – сын Семена Давыдовича и Маргариты Мордехаевны Нисановых. Первое образование Год Семенович получил в финансово-экономическом техникуме. Затем он окончил юридический институт в Баку.
 

Семен Давыдович был директором консервного завода г. Губа. На нем трудился и сам Год, занимая пост управляющего. Этот опыт стал отправной точкой его организационной деятельности. Практику работы предпринимателем Год Семенович получил, открыв несколько местных торговых точек. После получения образования и первого опыта работы, в 1992 году он перебрался в Москву.

 

Деятельность в Москве. Сотрудничество с З. Илиевым

 

В 2002 год Нисанов стал соучредителем компании «Киевская площадь». Она была организована для реконструкции одноименного вокзала. Другими партнерами проекта выступили З. Церетели и З. Илиев. В следующем году компания получила от Московской мэрии контракт на возведение коммерческого объекта общей площадью 72 тыс. кв. метров. Реконструкция Киевской площади и строительство ТРЦ «Европейский» были завершены в 2006 году. СК «Киевская площадь» к 2009 году стала настоящим холдингом с солидным годовым оборотом.

 

Гостиничный бизнес

 

В 2005 году Нисанов выкупил у московского правительства гостиницу «Украина». После трех лет реконструкции она открылась под именем «Radisson Royal Hotel Moscow».
Совместно с Зарахом Илиевым в 2008 году был приобретен «Отель-Инвест», которому принадлежало 50% компании «Славянская». Так бизнес-партнеры стали компаньонами, владеющими «Radisson САС Славянская». Кроме этого, в активах Г.С. Нисанова значатся:

· речная флотия Radisson Royal;

· часть «Москва-Сити»;

· мебельный центр «Гранд»;

· спорткомплекс «Олимпийский»;

· ресторанный бизнес в новом парке «Зарядье».

 

Социально значимые проекты

 

Интересы бизнесмена включают в себя социально важные проекты. За последние годы были открыты или реконструируются следующие объекты:

· «Фуд Сити»;

· вокзал «Южные ворота»;

· «Москвариум»;

· Щелковский (ранее Московский) автовокзал.

 

Агрокластер

 

Первым из социальных проектов Года Нисанова стал агрокластер «Фуд Сити», открывшийся в 2014 году. Уже в следующем году мэрия Москвы отметила этот формат продовольственного снабжения как лучший для мегаполиса. Агрокластер обеспечивает жителей Москвы свежей продукцией, а сельхозпроизводителей – надежным рынком сбыта.

 

«Южные ворота»

 

Открытие состоялось весной 2015 года при участии мэра С. Собянина. Транспортный узел связал столицу с городами юга России.

 

«Москвариум»

 

Центр океанографии и морской биологии. Этот проект был представлен Годом Семеновичем лично Президенту РФ и Мэру Москвы до его официального открытия в августе 2015 г. Этот уникальный объект, построенный так далеко от моря, отличается своими размерами. В него входят восемьдесят различных аквариумов, в которых содержатся 12 тысяч пресноводных и морских обитателей. Центр ежедневно может принять несколько тысяч посетителей.

 

Центральный автовокзал

 

Еще одним объектом стал Щелковский автовокзал. Реконструкция транспортного хаба началась в апреле 2017 г. Завершить обновление планируется в 2019 г. Восстановленный вокзал сможет принимать до 15 тысяч человек ежедневно.

 

Благотворительная деятельность

 

Год Семенович Нисанов проявил себя на благотворительном поприще, внеся вклад в восстановление кронштадтского Морского собора и создание школы «Хедер Менахем».

-->

 





Яндекс.Метрика