19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Захар Смушкин о перспективах филиала Группы «Илим» в Коряжме

С 2009 года холдинг «Илим», основанный предпринимателем Захаром Смушкиным, инвестирует в реконструкцию и развитие Котласского ЦБК. В настоящее время индустриальный парк «Большая Коряжма» – одна из важнейших стратегических площадок компании. Здесь в 2013 году была запущена новая бумагоделательная машина европейского уровня, открыто производство офисных бумаг, начат выпуск флагманского бренда – чистоцеллюлозной «Омелы». Этот продукт стал лучшим на рынке российских белых бумаг, сегодня он считается непревзойденным по составу и качеству изготовления.

 

11.04.2019, в очередном интервью российской прессе, Захар Смушкин подтвердил: за Котласским комбинатом сохраняется «пальма первенства». В планах Группы «Илим» – дальнейшее развитие ЦБК в Архангельской области, выпуск бумаг и картона, востребованных на европейских рынках.

 

Захар Давидович Смушкин, рассуждая о возможностях филиала в Коряжме, подчеркивает, что продукция должна быть конкурентоспособной на мировом рынке, а этого можно добиться только исключительным качеством.

 

  • Сегодня филиал «Илима» в Архангельской области реализует инвестпроект «Полярная звезда». Основная составляющая проекта – модернизация бумагоделательных машин.
  • Компания не планирует значительного наращивания мощностей в Коряжме – в Котласский комбинат уже вложены немалые средства. Цель у руководства «Илима» другая: развивать производство за счет совершенствования технологий и повышения качества.

 

Скоро на комбинате открывается новая стройплощадка: к лету 2021 г. там будет запущен древесно-подготовительный цех с современной финской и австрийской техникой. «Илим» сотрудничает с ведущими мировыми производителями оборудования для лесоперерабатывающей и целлюлозно-бумажной отраслей – с компаниями Econet и Andritz Group.

 

 

Совет директоров «Илима», с 2007 года возглавляемый Захаром Смушкиным, поручил топ-менеджменту разработать стратегию модернизации и расширения коряжемского ЦБК. Подготовленный комплексный перспективный план будет представлен на рассмотрение СД до 2020 года.

 

-->

 





Яндекс.Метрика