19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Как выбрать банк для открытия расчетного счета ИП

Прием платежей, расчеты с партнерами, выплата зарплаты – это лишь часть задач, решаемых ИП с помощью расчетного счета. На что ориентироваться, выбирая банк для обслуживания.

Выбирайте банк, отвечающий потребностям вашего бизнеса

Правильно подобранный тариф расчетно-кассового обслуживания поможет компании не только получить нужный функционал, но и оптимизировать затраты. Многие банки предлагают специальные продукты для бизнеса, но поскольку вариантов много, сориентироваться в выборе бывает непросто.

Первое мнение о кредитно-финансовом учреждении можно составить уже по скорости реакции на первый запрос клиента – непосредственное открытие счета. Насколько удобно выстроена работа, сколько времени занял процесс и т.д. Многие организации предлагают максимально простые условия для оформления счета, позволяя подавать запрос на получение реквизитов в режиме онлайн.

Уточняйте стоимость обслуживания и сравнивайте тарифы. Проверяйте, какие услуги оказываются бесплатно, какие – платно. Вот еще несколько критериев, на которые следует обратить внимание:

  • наличие и размер комиссии за обслуживание;
  • проценты при работе с наличными (снятие и внесение);
  • валютный контроль;
  • функционал интернет-банкинга;
  • услуги онлайн-кассы и пр.

Отвечая на вопрос, где выгодно вести счета ИП, нужно ориентироваться на собственные потребности и особенности бизнеса. Подумайте, какие сервисы вам необходимы – эквайринг, валютный счет, возможность открытия зарплатного проекта и т.д.

Доступные продукты и специальные предложения банков

Выбирая тариф, нужно четко определить продукты, необходимые для работы со счетом:

  • количество платежных поручений, создаваемых в течение месяца;
  • проценты при снятии наличных;
  • стоимость заказа выписки по счету и пр.

Обращайте внимание на сервисы по размещению свободных денежных средств, что позволит заработать на процентах. Сотрудничайте с надежным банком, участвующим в системе страхования вкладов.

Можно ориентироваться на банки, в которых обслуживаются основные контрагенты компании, это позволит сэкономить на комиссиях и ускорить прохождение платежей.

Подробно знакомьтесь с предложениями банков, так, многие организации предлагают услугу бесплатного открытия корпоративных и зарплатных карт, мобильного и торгового интернет-эквайринга, возможность подать заявку на кредит через личный кабинет и т.д. Уточняйте продолжительность операционного дня, в некоторых банках операции проводятся круглосуточно без ограничений.

Качество РКО влияет на многие бизнес-процессы, поэтому к выбору организации нужно подходить ответственно, сравнивая тарифы, читая отзывы и ориентируясь на поставленные задачи.

-->

 





Яндекс.Метрика