18.04.2024

Бизнес | Развлечения

Дарига Назарбаева провела ряд встреч на саммите по борьбе с раком

Старшая дочь елбасы и глава сената Казахстана Дарига Назарбаева на этой неделе приняла делегатов из более 70 стран в рамках Всемирного саммита лидеров по борьбе с онкологией. Это ежегодное мероприятие впервые проводится на территории стран бывшего советского союза, поэтому, как отмечает агентство Mail.kz, важность выбора Нур-Султана в качестве площадки в своей речи отметили как президент Республики, так и другие высокопоставленные лица Казахстана.

Дарига Назарбаева на саммите по борьбе с раком провела ряд двусторонних встреч с представителями Турции, Иордании и Буркина-Фасо. По сообщению пресс-службы сената, речь идет об Эмине Эрдоган, Дине Мейред и Аджове Сика Каборе.

В ходе общения с турецкой стороной Дарига Назарбаева особо отметила, как важно поддерживать плотное и плодотворное сотрудничество во всех сферах, включая медицину и, конечно, онкологию. Дарига Назарбаева также подняла этот вопрос и в разговоре с представительницей Иордании, подчеркнув, что является директором благотворительного фонда Первого Президента страны, и потому особенно заинтересована в укреплении связей с Фондом борьбы с раком имени Короля Хусейна.

В разговоре с супругой президента Буркина-Фасо Дарига Назарбаева рассказала об успехах в области здравоохранения и вызовах, которые стоят перед властями Казахстана в сфере онкологии. В том числе спикер сената, как передает Казинформ, отметила, что внедрение инновационных методик по борьбе с раком должно стать приоритетом для властей всех стран мира.

Кроме того, Дарига Назарбаева на саммите по борьбе с раком напомнила о Комплексном плане по борьбе с онкологическими заболеваниями, который был утвержден на 2018-2022 годы. Целью этой программы, по ее словам, можно назвать уменьшение смертности от рака через улучшение качества помощи населению как в области скрининга, так и в сфере лечения. Напомним, что первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев также выступил на саммите. По сообщению Hola.news, он также отметил важность качественной профилактики рака и раннего диагностирования онкологических заболеваний, и резюмировал, что для “устойчивого развития и роста благосостояния страны ключевой основной является здоровье населения”.

-->

 





Яндекс.Метрика