25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Нужно ли лечить молочные зубы?

На молочных зубах тоже может образовываться кариес и идти осложнения, но справиться с проблемами с зубами у детей любого рода поможет стоматологическая клиника. При своевременном обращении к специалисту удастся избежать неправильного прикуса, значительно снизить риск появления проблем с постоянными зубами и т.д.


Что такое кариес?


Кариес — патологический процесс, который может появиться после прорезывания зубов из-за воздействия многих факторов и привести к появлению "дырки".

В большинстве случаев кариес появляется на молочных зубах из-за нарушения потребления углеводов. Поэтому в ночное время суток не нужно давать ребенку соки, сладкую воду или молоко. Они уменьшают количество вырабатываемой слюны, поэтому не происходит очистка полости рта и нейтрализация образующейся кислоты.

Если запустить кариес, он может стать причиной развития пульпита, периодонтита и прочих заболеваний зубов. К тому же в молочных зубах тоже есть нервы, которые доставляют болезненные ощущение при появлении полости в зубе.


Почему нужно лечить молочные зубы?


Многие родители считают, что временные (молочные) зубы лечить не нужно, ведь спустя время они выпадут. Но это большое заблуждение. С момента прорезания зубов и до их смены необходимо около 12-13 лет, а в этот период времени зубы принимают важное участие в нескольких моментах:


• На основе молочных зубов формируется правильный прикус;
• Происходит пережевывание пищи. При потере молочных зубов качество переживания снижается, и в итоге пострадает ЖКТ;
• Зубы участвуют в речеобразовании. Если ребёнку будет сложно разговаривать из-за отсутствия зубов, то может пострадать социальная адаптация, которая в последующем станет причиной взрослых комплексов;
• При удалении молочного зуба, соседний может переместиться на образовавшуюся пустоту, в результате чего постоянный зуб вылезет не на своём месте;
• Поражённый молочный зуб может стать причиной заболевания постоянного зуба, который располагается под ним.


Конечно, детская стоматология поможет с лечением молочных зубов, а специалисты постараются подобрать подход к каждому ребенку-пациенту. Но родители должны понимать, что это сложная задача. Потому что многие дети боятся стоматологов и резких звуков профессионального оборудования, поэтому ни в коем случае не запугивайте своих малышей и не усложняйте задачу стоматологам.

-->

 





Яндекс.Метрика