19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Что нужно знать родителям о лечении молочных зубов у детей

Своевременное лечение молочных зубов – гарантия здоровья и хорошего настроения ребенка. Маленькие темные точки у малышей на эмали очень быстро перерастают в кариес, поэтому даже при малейших признаках развития заболевания необходимо незамедлительно отправляться к стоматологу. Врач устранит опасность, защитит ребенка от болезненных ощущений, даст необходимые рекомендации для сохранения здоровья зубов на долгие годы.

Как выявить проблемы с зубами у детей на ранней стадии

Существуют диагностические методы, позволяющие определить наличие заболевания на самой ранней стадии развития. К ним относятся:

  • визуальный осмотр;
  • кариесные детекторы;
  • рентген-диагностика;
  • компьютерная томография.

В первую очередь специалист проводит процедуру осмотра зубов, оценивая общий уровень здоровья и состояние твердых тканей. Врач обращает внимание на наличие явных проблем: очагов деминерализации, кариозных полостей, зубного камня. По результатам обследования предлагается лечение: удаление отложений, пломбирование, профессиональная гигиеническая чистка и другие процедуры. Кроме того, специалист может дать рекомендации по исправлению прикуса у ребенка, коррекции оттенка эмали.

Как диагностировать кариес на ранней стадии

На начальной стадии кариес не имеет ярко выраженных внешних проявлений. При этом процесс разрушения эмали набирает обороты, и появление характерных полостей – это только вопрос времени. Чтобы обнаружить признаки поражения даже в труднодоступных местах и начать лечение зубов у детей на ранней стадии, используют детекторы кариеса. Это надежное и эффективное средство выявления кариеса, включающее в себя маркерные химические вещества и дополнительные приспособления. После обработки молочных зубов специальным составом пораженные области окрашиваются в характерный цвет, что говорит о наличии кариозных процессов.

Диагностика болезни на ранней стадии проводится также с помощью люминесцентного детектора. Для оценки поражения одного или нескольких зубов, которые располагаются рядом, служит рентген-исследование. Если врач наблюдает множественные дефекты, дополнительно проводится компьютерная томография. Эта диагностическая процедура позволяет увидеть скрытые дефекты и объем поражение твердых тканей зубов.

Особенности лечения молочных зубов

Молочные зубы больше страдают от кариеса и других специфическим болезней. У них тоньше эмаль, более пористая структура. Поэтому детские зубы нуждаются не только в тщательном и бережном уходе, но и в использовании щадящих методик лечения. Лучшие стоматологи учитывают и психологический настрой малыша при посещении клиники, поддерживая ребенка во время диагностики и лечения.

-->

 





Яндекс.Метрика