24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Как долго служат SSD

Как долго служат SSD

SSD-накопители поднимают производительность ПК на новый уровень, ведь они как минимум в 10-15 раз быстрее по сравнению с HDD. К сожалению, у них есть один существенный недостаток — это ограниченное число перезаписей и, соответственно, срока эксплуатации. Сегодня разберемся, от чего зависит данный показатель и как выбрать накопитель с более длительным сроком службы.

 

Общая информация

Более высокая скорость передачи данных SSD-дисками обусловлена тем, что они используют флэш-память с цифровым доступом, как USB-флешки. Предпочтительный объем памяти зависит от потребностей пользователя, например, для повседневного использования и офисной работы достаточно накопителя объемом до 120 Гб, а для гейминга лучше выбирать SSD 1 Тб, который уже может полноценно заменить жесткий диск.

Тип памяти и ресурс SSD

Тип памяти — это самый главный параметр от которого зависит срок службы твердотельного накопителя. Она бывает четырех видов:

  1. SLC (одноуровневая ячейка). Преимущества: устойчивость к высоким и низким температурам, большое число перезаписей (до 10 000), высокая производительность. Недостатки: высокая цена. Такой тип памяти практически не представлен в пользовательском сегменте и используется только в корпоративных и промышленных масштабах.

  2. TLC (трехуровневая ячейка). Главные достоинства: низкая стоимость, хорошие технические характеристики, большой выбор. Недостатки: быстрый износ. Данный тип памяти имеет хорошее соотношение цена-качества, вариант доступный по стоимости, но имеет самый маленький срок эксплуатации.

  3. MLC (многоуровневая ячейка). Преимущества: оптимальная цена, подходит для игр. Недостаток: уступает по надежности SLC. Стоит дороже чем TLC, но продуктивность и срок службы гораздо выше.

  4. V или 3D-NAND — сверхскоростная память, которая была разработана брендом Samsung. В данном варианте ячейки расположены вертикально, тогда как классическое расположение— горизонтальное. Достоинства: большой объем, высокая производительность. Недостаток: стоимость. Такие накопители доступны в большом объеме — 1, 2, 4 и 8 Тб. На данный момент тип 3D-NAND считается наиболее долговечным и надежным среди тех, что доступны широкому кругу покупателей.

В общем, если вы хотите SSD-накопитель с максимальным числом перезаписей, выбирайте TLC, MLC или 3D-NAND.

Функция TRIM

Функция TRIM позволяет операционной системе помечать ненужные данные специальным образом, поэтому контроллеру не нужно выполнять лишних задач: перемещать и записывать данные в другие блоки. Благодаря этому TRIM значительно повышает скорость записи и увеличивает срок службы, так как снижает интенсивность нагрузки.

Время наработки на отказ

Время наработки на отказ или MTBF — показатель, указываемый производителем, который информирует пользователя о времени работы SSD-диска в миллионах часов. В среднем этот показатель составляет от 1 до 2 миллионов.

TBW — количество данных, которые можно записать на устройство. Измеряется данный показатель в петабайтах. Потребительский SSD-накопитель работает, в среднем, в диапазоне от 700 ТБ до 1 ПБ.

К сожалению, не все бренды указывают данные значение и нет универсальной формулы, чтобы точно рассчитать время работы SSD-накопителей. .

Важна ли стоимость

Стоимость и бренд влияют на “живучесть” вашего SSD. Не стоить полагать, что купив прибор за 500 грн он будет максимально производительным и служить десятки лет. Отдайте предпочтение акулам в мире производства флэш-накопителей — Kingston, Samsung, Apacer, Crucial, Goodram, SanDisk, Transcend. Их продукция имеет официальную гарантию и, как правило, заявленный срок службы.

-->

 





Яндекс.Метрика