16.04.2024

Бизнес | Развлечения

Секреты заваривания зеленого чая

На современном рынке представлен большой выбор чайных напитков. Одним из лидеров по количеству полезных свойств и вкусовым качествам является зеленый листовой чай. Он считается напитком молодости, бодрости и здоровья. И это вполне понятно, ведь в его состав входят все необходимые аминокислоты и микроэлементы для поддержания нервной системы, трудоспособности, а также он предотвращает развитие раковых клеток в организме человека.

Почему стоит пить зеленый чай?

Ученые по всему миру исследуют пользу зеленого чая. Сегодня выделяют ряд полезных свойств напитка, благоприятно влияющих на организм человека. Зеленый чай:

  • снижает риск возникновения сосудистых и сердечных заболеваний, возникновения инфарктов;

  • выводит лишнюю жидкость и токсины с организма;

  • влияет на желудочно-кишечный тракт, предотвращая гниение и брожение в организме;

  • снижает тревожность, повышает стрессоустойчивость, внимательность;

  • способствует замедлению процесса старения и защищает от влияния УФ-лучей;

  • снижает риск появления кариеса, укрепляет ногти, волосы и кости;

  • предотвращает рост некоторых раковых клеток и повышает иммунитет.

В зависимости от сорта и типа заварки, зеленый чай может повышать или снижать кровеносное давление.

Как правильно заваривать зеленый чай?

Оценить тонкий вкус и аромат, получить максимум пользы можно, лишь правильно заварив напиток. Для этого стоит следовать алгоритму:

  1. Закипятите мягкую фильтрованную воду до появления первых пузырьков. После этого оставьте ее остывать. Спустя 10-15 мин воду можно перелить в термос, ведь так она сохранит нужную температуру до конца чаепития.

  2. Обдайте заварник или другую посудину кипятком, а также стоит подогреть чашки или пиалы.

  3. Засыпьте сухой чай в заварник. Стоит отметить, что количество заварки зависит от сорта напитка. Каждый любитель чая может экспериментировать с количеством заварки и временем настаивания.

  4. Залейте чаинки водой так, чтобы она лишь покрыла заварку. После этого воду необходимо слить. Первый залив (а именно так называется эта процедура) позволяет распарить чаинки, чтобы лучше раскрыть вкус напитка.

  5. Залейте воду повторно и оставьте настаиваться 15-20 секунд. После этого чай можно разливать по чашкам и пить.

Заваривать чаинки можно несколько раз. Крепость и насыщенность вкуса можно подбирать индивидуально. Купить китайский зеленый чай в Украине можно на сайте интернет-магазина «Дао.UA». Проверенные поставщики, доступные цены и простота при оформлении заказа приятно удивят каждого покупателя!

-->

 





Яндекс.Метрика