19.03.2024

Бизнес | Развлечения

Отзывы магазина Семяныч на популярные садоводческие лайфхаки

На просторе интернета множество различных лайфаков по выращиванию растений - у любого новичка просто разбегаются глаза. Зачастую очень сложно понять, какой способ реально действенный, а какой - полный бред. Для этого нужно его опробовать, но тогда вы рискуете своим урожаем. В этой статье Семяныч делится отзывами на самые популярные из дачных хитростей.

Годно/не годно: отзывы от Семяныча

  1. Наверное самый популярный лайфхак, который использовали ещё наши бабушки и дедушки на своих грядках - скорлупа от яиц. Обычно ее измельчают и посыпают под плодоносящие кустарники и деревья. Да, лайфхак действительно полезный, вот только мало кто знает, что перед использованием скорлупу нужно сжечь: только так земля сможет усвоить все полезные микроэлементы - иначе скорлупа просто будет долго разлагаться.
  2. Лайфхак для цветочников: чтобы черенок розы быстрее дал корни и хорошо прижился, его можно воткнуть в половинку сырого картофеля. Прямо в таком виде черенок можно воткнуть в землю - картофель станет своего рода резервуаром с питательными веществами и повысит шансы на выживаемость черенка. Способ действительно годный - проверено на собственном опыте.
  3. Многие садоводы разводят рассаду на подоконнике перед тем, как высадить ее в открытый грунт. Многие используют для этого маленькие торфяные горшки - потом их можно воткнуть прямо в землю, не вынимая при этом росток - они быстро разложатся и станут удобрением для растения. Но есть ещё один хороший и совершенно беззатратный способ: вы можете использовать орумтошенные от мякоти половинки лимона, апельсина или грейпфрута как маленькие горшочки - они также быстро разлагаются в земле и становятся мощным источником питательных веществ. Семяныч одобряет безотходное производство.
  4. Для обеззараживания семян часто используют марганцовку, но если у вас нет хороших запасов с советских времён, то сегодня в магазине ее найти достаточно сложно. Таким же эффективным будет обеззараживание 10% перекисью водорода: достаточно замочить семена на 20 минут (чтобы перекись покрывала семя полностью), затем их нужно промыть и просушить.
  5. Популярный и даже можно сказать мейнстримный лайфхак - использование банановых кожурок. Практика показывает, что это достаточно эффективное удобрение как для комнатных растений, так и для садовых. Кожуру от банана заливают водой и оставляют до того момента, как появятся пузырьки. Этой водой можно поливать растение раз в несколько дней - это улучшит цветение и плодоношение.
  6. Многие садоводы считают, что с растениями нужно обращаться как с живыми существами: разговаривать, гладить. Поговорить с рассадой по душам вам, конечно, никто не запретит. А вот трогать растения Семяныч не рекомендует (особенно макушки рассады). А все потому, что при каждом механическом воздействии растение выделяет этилен, который затормаживает его рост.
  7. Последним и самым странным лайфхаком мы считаем использование подгузников в огороде. Да, вы не ослышались - обычных детских подгузников. Некоторые садоводы кладут их на дно ямы при посадке крупных растений - подгузник сдерживает влагу при поливе, не давая ей уходить глубоко в почву, а растение эту влагу потом высасывает. Минус в том, что способ этот не экологичный - подгузник будет очень долго разлагаться, так что Семяныч не рекомендует. Относитесь критично ко всем садоводческим хитростям - не все из них реально полезны.
-->

 





Яндекс.Метрика