25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Как появляются вши и гниды

При появлении вшей на голове или в области гениталий у человека диагностируют педикулез. Вши — это кровососущие насекомые, которые могут обитать только на теле человека, заражение происходит при тесном контакте.

Какие виды вшей могут обитать на теле человека

На теле человека могут обитать 3 вида паразитов:

  1. Головная вошь. Питается и размножается на волосистой части головы. Без волос паразит не сможет перемещаться, но сможет прикрепить гниду к чешуйкам кожи.
  2. Лобковая вошь. Обитает в зонах, на которых есть волосы и апокриновые железы. Это паховая и анальная области, подмышечные впадины, брови и ресницы.
  3. Платяная вошь. Живет и откладывает яйца в складках одежды, постельных принадлежностях. Человек нужен только для питания.

Вши питаются кровью до 6 раз в сутки. Оптимальная температура для жизни и размножения — 33-36 градусов. При других показателях жизненные процессы и развитие замедляется, прекращается, при критических значениях насекомые погибают.

Всю информацию о причинах появления вшей и эффективных методах борьбы с паразитом можно найти по ссылке https://vsham.net/info/prichiny-pojavlenija-vshej/.

Откуда берутся вши

Основной путь заражения вшами — непосредственный контакт с зараженным человеком. Головной вошью можно заразиться, если постоять близко возле человека с паразитами. Лобковыми вшами заражаются во время полового акта или сна в одной постели.

Вши могут до 48 часов сохранять жизнеспособность вне теле человека, поэтому нельзя исключать риск заражения при использовании личных вещей больного человека:

  • головные уборы;
  • полотенца, постельные принадлежности и белье;
  • расчески и аксессуары для волос.

Нередко вши обитают на текстильных подлокотниках в общественном транспорте.

Вши могут выживать в воде, под галькой или песком, поэтому заразиться можно на пляже, в бассейне, сауне. Подхватить паразитов можно в парикмахерской или массажном салоне, если в заведении не соблюдают правила дезинфекции.

Заражение происходит, если на волосы нового хозяина попадет оплодотворенная самка. Самец погибнет через некоторое время, болезнь не разовьется.

Человек не может заразиться вшами от животных. Вши не могут появиться сами по себе из-за стресса, наличие паразитов у пожилых людей не является предвестником скорой смерти. Педикулезом может заразиться любой человек, для этого не обязательно вести асоциальный образ жизни или не соблюдать правила личной гигиены.

Симптомы и диагностика педикулеза

Продолжительность инкубационного периода — 2-3 недели, но часто первые признаки появляются через 7-10 дней. Характерные проявления:

  • кожный зуд в пораженной области;
  • ранки в местах укусов, расчесы;
  • раздражение кожи, ощущение шевелящихся волос;
  • воспаление фолликула, появление гнойников;
  • белые точки на волосах вблизи корней — гниды, при надавливании раздается щелчок.

Клиническая диагностика педикулеза основана на сборе анамнеза, внешнем осмотре пациента. Для выявления живых паразитов используют лампу Вуда — гниды светятся белым или голубым цветом. Дополнительно проводят дифференциальную диагностику для исключения чесотки, дерматита, псориаза.

В лечении педикулеза используют специальные противопедикулезные средства в виде аэрозолей, шампуней, лосьонов, мазей. Препараты негативно влияют на работу нервной, дыхательной системы паразитов. Дополнительно волосы нужно тщательно вычесывать специальной расческой с частыми зубцами. При выявлении вшей лечиться нужно всем, кто контактировал с больным человеком. Обработку против вшивости проводят трижды с недельным интервалом.

-->

 





Яндекс.Метрика