29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Горячая вода в законе

Что делать, если воду отключили больше, чем на две недели? Можно терпеть, греметь тазиками, ругать коммунальщиков, а можно хотя бы попробовать что-то изменить... Итак, куда жаловаться? И как наказать коммунальщиков рублем за долгое "обезвоживание"?


На эти и другие вопросы отвечает Олег Рабушенко, руководитель НП «Ассоциация независимых юристов Смоленска».

14 дней, кто больше?

Согласно действующему законодательству, исполнитель коммунальной услуги обязан обеспечить бесперебойное (либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг) снабжение горячей и холодной водой, постоянное соответствие свойств  холодной и горячей воды требованиям законодательства о техническом регулировании, нормативное давление  в системе холодного и горячего водоснабжения, бесперебойное  круглосуточное водоотведение и т.п.

Допустимая  продолжительность отключения холодной и горячей воды – не более 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца и разовое отключение – не дольше чем на 4 часа. Нормативная  температура горячей воды должна составлять  60 градусов.

Гигиеническими требованиями к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения (СанПиН 2.1.4.2496-09), установлены также требования к эксплуатации систем централизованного горячего водоснабжения, в частности: 3.1.11 установил, что в  период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток.

Таким образом, если коммунальщики превышают указанные сроки, наши права как потребителей данных услуг нарушаются.

Отключая дом для проведения планового профилактического ремонта наружных сетей водоснабжения, коммунальщики не должны делать это внезапно. Если это не аварийная ситуация, то они должны предупредить жильцов многоквартирных домов  за 10 дней до проведения работ. Об этом говорится в пункте 117 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354: «Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае… б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем… через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя».

Если коммунальщики нарушили сроки  уведомления, то это тоже является нарушением наших прав.

Перерасчет, сэр!

В случае предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, мы имеем право требовать перерасчет размера  платы за коммунальную услугу вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги. Но для этого необходимо  выполнить ряд условий.

Во-первых,  установить сам факт непредоставления услуги или ее ненадлежащего качества. Иначе,  впоследствии коммунальщики могут сказать, что  «впервые слышат о каких-то перерывах».

Во-вторых, потребовать  в письменном виде  с приложением подтверждающих документов соответствующего перерасчета платы за коммунальную услугу.

Раздел X вышеуказанных Правил, который так и озаглавлен: «Порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» гласит, что мы можем сообщить в аварийно-диспетчерскую службу о сбое в предоставлении коммунальной услуги, как в письменной, так и устной форме, в том числе по телефону.

Это важно!

Во время разговора с диспетчером мы обязательно должны представиться, сообщив имя и фамилию, адрес, претензии по виду коммунальной услуги. В ответ диспетчер должен тоже представиться и сообщить номер, за которым зарегистрировано ваше сообщение, и время его регистрации. Это важно! Поскольку послужит позже доказательством начала предоставления услуги ненадлежащего качества.

Кстати, если диспетчеру известна причина отсутствия у вас воды (газа, электричества и т.д.), он должен тут же сообщить ее вам, а также, если известно, сообщить, кто виноват – коммунальная или управляющая организация. Если причины отсутствия воды в кране неизвестны, должна назначаться проверка. Время ее проведения – «не позднее 2 часов с момента получения от потребителя сообщения о нарушении качества коммунальной услуги, если с потребителем не согласовано иное время».

По окончании проверки должен быть составлен акт, в котором  либо подтверждается факт нарушения качества коммунальных услуг, либо нет.

Если проверка показала, что факт «предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» имеет место, это значит, что период, за который вы будете вправе требовать перерасчет, начался с момента вашего сообщения диспетчеру. А окончанием этого периода признается:

1) с даты и времени установления исполнителем факта возобновления предоставления коммунальной услуги надлежащего качества всем потребителям, указанных исполнителем в журнале регистрации таких фактов;

2) с даты и времени доведения потребителем до сведения аварийно-диспетчерской службы исполнителя сообщения о возобновлении предоставления ему коммунальной услуги надлежащего качества;

3) с даты и времени, указанных в акте о результатах проверки по итогам устранения причин нарушения качества коммунальной услуги, составленном в соответствии с пунктом 113 настоящих Правил;

4) с даты и времени возобновления предоставления коммунальной услуги надлежащего качества, которые зафиксированы коллективным (общедомовым), общим (квартирным), индивидуальным прибором учета или иным средством измерения… если они способны сохранять зафиксированные сведения.

В соответствии с Правилами жильцы-потребители  имеют  право требовать:

• изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность;

• уплаты неустоек (штрафов, пеней) в размере, указанном в Законе Российской Федерации "О защите прав потребителей";

• возмещения убытков и вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также морального вреда.

Куда жаловаться?

Изменить  размер платы, потребовать неустойку  можно во внесудебном порядке, требовать возмещения убытков и морального вреда, а иногда и неустойку,  придется уже в суде. Данные споры относятся к категории дел по защите прав потребителей, поэтому заявитель освобождается от уплаты госпошлины. В защиту прав  собственников многоквартирных домов в суде могут выступить  общества (ассоциации) по защите прав  потребителей, что освободит их от необходимости бегать по судам.

В то же время вышеуказанные права касаются, прежде всего, самих потребителей и чтобы ими воспользоваться,  необходима инициатива самих граждан.

Другим вариантов  решения проблемы «предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», являются индивидуальные или коллективные обращения в  соответствующие структуры, призванные контролировать соблюдение  законодательства в сфере ЖКХ. 

В частности,  с жалобой на коммунальщиков можно обратиться в прокуратуру или государственную жилищную инспекцию (образец жалобы вы можете скачать ниже - прим. ред.), которые в течение 30 дней обязаны будут провести проверку и принять меры  по защите нарушенных прав и законных интересов заявителей, а также привлечь виновных лиц к ответственности.

Кстати, нарушение  нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами – влечет наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 500 до 1000 рублей, на юридических лиц -  от 5000 до 10000 рублей (ст.7.23 КоАП РФ).

В любом случае коммунальщики получат предписание устранить нарушение законодательства, что заставит их  решать свои «проблемы» по ремонту теплосетей  более оперативно и не в ущерб потребителю.

Коллаж Елена Хлиманова

-->

 





Яндекс.Метрика