25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Квартет Анатолия Кролла дал джазу в Смоленске + видео

Автор: Евгений Гаврилов

Вчера стены смоленской филармонии укрыли от непогоды всех желающих насладиться звуками джаза и блюза в исполнении маэстро Анатолия Кролла и его коллектива «Мы из джаза».

Анатолий Кролл сам объявлял и рассказывал о каждом произведении, готовил зрителя к меняющемуся настроению музыки. Началось все с небольшого попурри из мелодий популярных фильмов, к которым он в свое время написал музыку. Анатолий Ошерович недолго оставался на сцене в гордом одиночестве. Лежавший до этого бесхозный контрабас оказался в умелых руках Сергея Корчагина, а за ударные сел Александр Кульков. Все новые и новые действующие лица появлялись на сцене, наполняя зал филармонии новыми оттенками звуков. Трио постепенно превратилось в квартет – Азат Баязитов дополнил струящийся водоворот джаза звуками саксофона.

Маэстро на ходу корректировал программу, выбирая именно те произведения, которые подходили под настроение зала сейчас. Контраст между дождливой погодой за окном и громким, и даже в некоторой степени агрессивным соло на ударных, исчезал с первыми звуками «Славянской грусти», и снова появлялся под нестареющие мелодии Дюка Эллингтона…

Концерт подошел к концу совершенно незаметно. Блюз и джазовые мотивы так плавно перетекали друг в друга, что казалось, весь вечер со сцены звучало одно произведение с колоссальной палитрой настроений, эмоций и звуков.

«У нас есть специальная программа, - рассказал после концерта маэстро, - которая называется «Русская классика джаза», в ней есть, в том числе и Глинка, и Мусоргский, и Скрябин. Причем неожиданные переложения, авторский замысел остается в мелодической фактуре, а мы делаем аранжировку. Это направление нам тоже не чуждо. В последнее время концертный график плотный, не успеваем многое запомнить и рассмотреть в городах, куда приезжаем выступать. Но, конечно, у вас глаз отмечает и красоту природы, изумительный центр города, который сохранил исторический облик. На сердце оставил зарубку зарубка ваш потрясающий собор. Неописуемое зрелище. Хочется верить, что делается все, чтобы сохранить эти ценности. Жаль только, что рояль в вашей филармонии оставляет желать и желать лучшего…»

Фото и видео Елена Хлиманова

Смотреть еще:

 

 





Яндекс.Метрика