20.04.2024

Бизнес | Развлечения

На «Калине» из Смоленска в Париж. Часть 4

4 Автопутешествие по Европе.

Автор: Игорь Комин Просмотров: 3371

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Уже в Германии я заметил, что временами двигатель тянет чуть хуже, а потом опять восстанавливает тягу. Но до гостиницы в городе Ингольштадт (около 100 км севернее Мюнхена) мы доехали благополучно. Забронированный дочерью номер в отеле «Puis Hof» оказался чистым, просторным, со свежей мебелью, бесплатной стоянкой под окнами и «встроенными» в цену завтраками. Последние состояли из огромного количества разнообразной еды и напитков. Прибыли в Ингольштадт в 18:30, проехав от отеля до отеля 857 км со средней скоростью 97 км в час и расходом топлива 6,5 литра на 100 км по БК. В этом городе мы должны пробыть два полных дня и утром третьего выехать в Чехию. За отель мы заплатили (вечер, 3 ночи, 2 дня, утро) 277 евро – рекомендую вам это место.

Почему мы приехали в Ингольштадт? Потому. что в этом городе находится штаб-квартира «Ауди», музей «Ауди» и большой производственный комплекс по выпуску этих автомобилей. Еще в ста с небольшим километрах находится город Мюнхен, где есть очень интересный музей техники. Мне, как инженеру, эти музеи весьма интересны.

По прибытии ужинали в ресторане при гостинице. Цены пониже, чем в Париже, а порции просто огромных размеров – мясные блюда смело можно брать одно на двоих. Еда вкусная!

День восьмой, 23 сентября

Утром отправились в музей «Ауди». Он оказался в 7 минутах ходьбы от отеля. Возможная неисправность «Калины» подсознательно занимала мой мозг и, отправляясь в музей, я забыл взять свой фотоаппарат, пришлось фотографировать дочкиным. Музей шикарный. Четырехэтажное здание из стекла и бетона цилиндрической формы. Осмотр начинается с верхнего этажа. Там авто самые древние. Чем ниже, тем современнее.

Сквозь все этажи проходит вертикальный подъемник-элеватор с горизонтальными полками. На каждой полке по автомобилю. Подъемник непрерывно движется, причем абсолютно бесшумно. Он, по сути, сам является экспонатом. На всех автомобилях, мотоциклах и велосипедах, выставленных в музее, нет ни одной пылинки. История фирмы «Ауди» расписана на многочисленных планшетах. Музей очень интересный. Рекомендую. Долго там бродили, жена даже устала, но вида не показывала, зная мой интерес.

По пути обратно в отель увидели во дворе местного жителя «Ниву». Приятно удивились. Отель обедом не покормил — ресторан работает утром и вечером. Пришлось возвращаться на «Ауди», так как ближайшая километров, все ТО сделаны своевременно, перед выездом в Европу продиагостирована. Проверил масло — есть и не убыло нисколько. Завел — завелась нечетко. Двигатель работает с какой-то вибрацией. Немного прогрел — вибрация не пропала, зато заморгала лампа «неисправность двигателя». Похоже на то, что не работает четвертый цилиндр. Заменил свечу на новую – эффект ноль.

По моему лицу дочь сразу поняла, что что-то не так, однако бодро сказала, что завтра все исправим. На ужин пошли в ресторан, хорошо посидели в приятной обстановке, попили пива, подивились на очень профессиональную работу официанта и то, как много едят немцы.

День девятый, 24 сентября

Утром после завтрака дочь-штурман сообщила, что нашла по интернету в Ингольштадте РУССКОЯЗЫЧНЫЙ автосервис и имеет его координаты для навигатора. Завелись, сели, поехали.

Действительно, все говорят по-русски. Оставили машину и ключи, так как все слесари были заняты. Пошли гулять. Приходим часа через полтора — с машиной уже все ясно: были установлены «неудачные» свечи – они, как мне сказали, никогда больше 20 000 тысяч километров не выдерживают. И это были заводские свечи. При этом я на следующее ТО собирался после 30 000 километров.

Поставили новые, завели — все «гут»! Стирают ошибку компьютера, с вас 55 евро, со скидкой 5 евро, как для «соплеменников», счастливого пути! Экипаж доволен, и на радостях (да и времени уже много) вместо Мюнхена отправляемся в шоппинг, благо купить там есть что, причем дешевле и лучшего качества, чем в Смоленске. Около торгового комплекса наша «Калина» гордо соседствует с «Мерседесом». До сих пор в голове сидит вопрос: если качество этих свечей известно на всю Европу, то зачем их ставит на машины ВАЗ? Да еще и предлагает заменить через 30 000 километров пробега? 

Фото автор

Продолжение слудует

 

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика