28.03.2024

Бизнес | Развлечения

На «Калине» из Смоленска в Париж. Часть 5

5 Автопутешествие по Европе.

Автор: Игорь Комин Просмотров: 3213

Проект «В дороге»

Игорь Комин – путешественник, фотограф, колумнист сайта GorodNews.ru.  Стоит у него появиться «охоте к перемене мест», Игорь садится в машину и отправляется открывать для себя новые страны. Франция, север Европы, Кавказ – освоенная им часть карты мира становится с каждым годом все шире, а на нашем сайте появляются увлекательные путевые заметки и фоторепортажи с пейзажами, от которых захватывает дух, и  жанровыми сценами, дающими возможность открыть для себя истинный «вкус» страны.

Игорь не просто делится впечатлениями, но оставляет «вехи» для тех, кто пойдет по его следам: рекомендует проверенные места, советует точки для съемки и созерцания необычного, рассказывает о тонкостях общения с иноземцами.

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4

День десятый, 25 сентября

Далее в Прагу. Из Ингольштадта выехали в 10.40 по местному времени, спешить некуда, так как ехать около 350 километров. Навигатор ведет уверенно, все дороги ему известны. По вспомогательным дорогам выводит на автобан. Равнинные дороги постепенно становятся более похожи на горные. Горы пологие и живописные, подъемы довольно крутые и длинные. Качество дорожного покрытия хорошее, но скорость получается несколько ниже.

В Чехию въезжаем незаметно, видно синий щит, обозначающий границу. Нас пропустили. Обедаем в «Макдональдсе», у них меню одинаковое по всему миру, и дочь в нем очень хорошо разбирается - год в США прожила.

Поля здесь, как и везде, где мы ранее проехали, в полнейшем порядке. Интересны приспособления для выращивания или сушки хмеля (по крайней мере, мы так определили их предназначение). Бензин немного подешевел. Встречаются очень живописные деревеньки. Тепло и солнечно.

Прибываем в Прагу в 16.10 по местному времени. Навигатор уверенно выводит к отелю. Он называется «Henrietta», улица Ke Stirce 1774/42.

Здесь мы проживем два «чистых» дня за 152 евро, с завтраками и парковкой и уедем утром третьего дня. Номер у нас двухместный, дочь будет жить у подружки, с которой была вместе на стажировке во Франции. Номер хороший: просторный, чистый, белье и мебель в порядке, тихо и спокойно. Отель рекомендую. Приезжает Катка и забирает нашего штурмана. До завтрашнего утра мы будем общаться с местным населением самостоятельно. Переодеваемся и идем на прогулку в окрестности отеля. Да и на ужин надо что-то купить. И тут выясняется, что в моей голове идет процесс «проявления» старых знаний. Оказывается, что я вполне способен объяснится по-английски в магазине (можно ли платить карточкой), в отеле (когда завтрак и где буфет), узнать у прохожих, как пройти к метро. И это при том, что английский я изучал в политехническом институте в 1968-1969 годах (экзамен поставили «автоматом») и еще самостоятельно по польским пластинкам тоже лет 30 назад.

Приходят в голову смелые мысли о самостоятельном (без дочери) выезде в Европу… (Уважаемые читатели, если вам интересно, то будет повод в дальнейшем вспомнить об этих смелых мыслях...) Выясняем, что метро в 5 мин ходьбы, а магазин «Жабка» — продовольственный — в 3 мин. После примерно часовой прогулки в окрестностях отеля возвращаемся в номер. Завтра будем гулять по Праге. На фото вы видите отель «Генриетта», трамвай в окрестностях отеля и мою дочь с подружкой Каткой, которая увезла ее к себе.

День одиннадцатый, 26 сентября

Вместе с нашим персональным гидом Каткой приехали на метро в центр Праги, на Вацлавскую площадь. Там посередине бульвар с диковинными цветами. На бульваре кафе-трамвай, тут же жарят рульку и чеканят сувениры. Некоторые предприимчивые юноши наряжаются ангелами, но требуют плату за фото. Увидели мотоцикл из моей молодости — «Ява-250» в идеальном состоянии и на ходу, а также работу наряда дорожной полиции (см. фото в фотогалерее после текста).

Гуляем по Праге. Кто чем только не зарабатывает на жизнь. Один таскает на спине некое «божество», другая прикидывается нищенкой, третьи возят экскурсантов на электромобиле. Туристы на Староместской площади ждут, когда начнут бить часы на башне старинной ратуши: Смерть потянет за канат, откроются два окошка и перед зрителями пройдут 12 апостолов во главе с Петром. Мы сфотографировались на площади на фоне памятника Яну Гусу и церкви Святого Николая.

Идем дальше. Кроме электротранспорта на площади есть и гужевой. Заходим в еврейский квартал, а потом в кафе, где обедаем и пьем знаменитое чешское пиво (на мой вкус лучше немецкого). Экипаж «балдеет».

Посидев немного в кафе, продолжаем прогулку по Праге. Встречаем автомобиль из 60-х годов прошлого века — «Татру» с задним приводом и задним расположением двигателя. Она в прекрасной форме, на ходу и с регистрационными знаками! На «Татрах» (правда, другой марки) знаменитые чехословацкие журналисты-путешественники Зигмунд и Ганжелка в те годы покоряли просторы Африки и Южной Америки... Есть тут и кабриолеты «под старину», и кареты в большом количестве, куда зазывают туристов гиды в ярких нарядах. Экскурсанты едут и на велосипедах, а кто устал — отдыхают на улочках старого города, где современному «Мерседесу» проехать проблематично.

Мы все еще в Праге, заканчивается первый день нашего здесь пребывания. Мы вышли на «верный путь» к отелю, находимся в самом центре Праги. Мой экипаж решил устроить маленький шопинг. Пока они этим занимаются (см. фото через зеркало), я смотрю на публику. Здесь почти все ясно: молодежь, «старый перец», аварийка, электрокомпании. Но кем был парень в велошлеме и с радиостанцией — не пойму до сих пор.

Продолжаем смотреть на Прагу и пражан. Наверное, наиболее внимательные из вас заметили в этой серии снимков моего верного зам. по тылу….

Жена и дочь долго переходили из одного магазина в другой.., а я все снимал.

Короче, ходили-ходили по улицам, сувенирным лавкам, магазинам, общались с попугаем и... заблудились! ( Катка оставила нас и уехала по делам). Штурман стала пытаться определить наше местоположение с помощью карты, но безуспешно. И вот, когда я уже собирался обратиться за помощью к местному населению, Бог послал нам сестру Катки, которая быстро восстановила нашу ориентировку. Бывает же такое: в многомилионном городе встретить именно того человека, который нужен.

День двенадцатый, 27 сентября

Второй день в Праге. Катка повела нас сперва на Влтаву, где другие русские туристы кормили лебедей, а потом в район каких-то классических пивных, где, по ее словам, бывал легендарный бравый солдат Швейк и где в скульптуре увековечены ВСЕ удовольствия, которые доставляет питие пива. Эти скульптуры еще и двигаются, направляя струи направо и налево. Однако получается, что они стоят в…

Еще в этом районе много старинных домов, которые находятся в идеальном состоянии. Здесь размещаются некоторые министерства и посольства (в доме с синей лисицей — посольство Эстонии).

Далее мы пошли на знаменитый Карлов мост. До него посмотрели площадь с памятником жертвам чумных эпидемий, зашли в старинный собор. Считается, что если на Карловом мосту не был — то и в Праге не бывал. Так что теперь у нас «зачет». Мост назван в честь императора Карла IV, который повелел его соорудить. На мосту множество скульптур. 

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика