19.04.2024

Бизнес | Развлечения

ФОТОГАЛЕРЕИ ВИКТОРИНЫ ПУТЕШЕСТВИЯ НАШИ ЛЮДИ СМОЛЕНСК
 

Готовьте ваши уши

Как обманывают туристов за рубежом. «Город» предупреждает: легковерие может быть опасным для вашего кармана



Текст: Юлия Яковлева/Елена Хлиманова
Просмотров: 3245

1

Рекордсменом по количеству лапши, заботливо навешанной на уши нашим соотечественникам, повсеместно признаются популярные курорты Турции и Египта. Вот где «таланты» нерадивых торговцев и мошенников цветут пышным цветом. Даже самые, на первый взгляд, скептически настроенные туристы попадаются в правильно расставленные сети проходимцев. И если вы думаете, что техники НЛП, приворот и манипулирование - всего лишь сказки, бойтесь разочарований и берегите свои «кровные». Причем мошенники из Европы практически не отстают от своих азиатских «коллег».

Не беззащитны шипы
«Развод» с кодовым названием «Розы» работает как в Риме, так и в Париже, Марселе и Милане. В основном «розами» занимаются индусы, но вам могут попасться и жители арабских стран. Если вы гуляете по прекрасному городу парой - мужчина и женщина, наверняка можете «попасть» на несколько евро. Например, к даме подходит индийский джентльмен с букетом роз. Как бы не замечая ее спутника, он протягивает ей розы из своего букета. Женщина отказывается от покупки, но тут события принимают неожиданный поворот. Продавец роз на всех доступных ему языках и жестами объясняется даме в любви, громко восхищается ее красотой и  наотрез отказывается забирать розы, которые странным образом оказываются в ее руках. Он говорит, что это подарок. Затем вроде бы отстает от пары. Исчезает «поклонник» ненадолго. Через минуту он аккуратно тянет мужчину за рукав: мол, нечем кормить семью - имей совесть, отдай 10 евро за букет (сумма зависит от степени наглости «цветоноса»). Согласитесь, редко в какой паре отношения таковы, что мужчина вырвет из рук благоверной букет роз. Через несколько минут тот же индус будет объясняться в любви уже другой… И так до позднего вечера.

Дядя, сними с верблюдика
Анекдот про то, что залезть на верблюда стоит дешевле, чем с него слезть, - вовсе не шутка, а настоящая реальность. «Грешат» такими способами чаще на одиночных экскурсиях. Потому лучше, чтобы с вами был гид из отеля. Хотя даже это не спасет от незапланированных трат. Как-то в Шарм-эль-Шейхе нам достался просто замечательный гид, он был из местных, но отлично говорил по-русски и посоветовал нам без него никуда в городе не ходить. Мол, опасно девушкам в этой стране без сопровождения. Потому он сам вызвался составить нам компанию в увлекательном шопинге. Покупать мы планировали только сувениры. Но тут гид завел нас в магазин эфирных масел. Хозяин магазина нас усадил, принес кальян, приготовил чай и всучил по парочке бутылок «волшебного» масла. Стоили они очень дорого. Потом, как выяснилось, масла эти либо сильно разбавлены, либо вообще не масла. Так и с сувенирами: гиды, как правило, ведут по «прикормленным» местам. Кстати, поддельным в Египте может быть все: драгоценные и полудрагоценные камни, ювелирные изделия, сувениры из базальта, парфюмерия и даже папирус! А главное правило всех восточных рынков – торговаться, сбрасывайте цену минимум вдвое, и будет вам счастье. И не позволяйте ничего вам надевать на руки и прочие части тела: то, что сначала преподносится как просто примерка или «подарок», через пять минут уже становится веским поводом затребовать с вас «бакшиш», то есть плату. Примерил - бери. И все тут.

Еще один момент, с которым, наверное, сталкивался каждый турист, - выпрашивание чаевых, которое переходит в настоящий шантаж. «Дай два доллара, нормально чемодан поставлю», - без ложной скромности попросил один из местных работников. Мы-то дали, а кто отказал - получил обратно чемоданы с отломанными ручками.

Все включено, даже «развод» на деньги
Один из самых распространенных способов обмана гостей в Турции – мошенничество с номерами в отеле. Туриста поселяют не в тот отель, который был оговорен заранее. Обычно номер здесь гораздо хуже, на последнем этаже, откуда открывается «шикарный» вид на грязные кусты во дворе отеля. На ресепшене говорят, что это вынужденные меры якобы на пару дней - пока не освободится хороший номер в хорошем отеле. Но часто эти «меры» затягиваются до конца вашего пребывания на курорте. Потому первое правило бывалых туристов – никогда с вещами не смотреть номер. Если вы вошли туда с чемоданом – он ваш до конца поездки. С полным правом вы можете требовать другой номер или отель (о котором договаривались). Решить проблему можно двумя путями: проявив характер и настойчивость или вложив в паспорт $20.

Каждому по меню
В небольших кафе Европы и Азии существует традиция делать два меню – одно «для своих», другое «для чужих», то есть для иностранных гостей. Цены в меню могут очень сильно разниться. Это как продажа сувениров на Красной площади, где матрешка для иностранца стоит в три раза дороже. То же самое касается и мелких лавочек, где наметанный взгляд продавца с ходу определит ваш месячный доход и, исходя из этого, предложит цену.

Стоит быть осторожными и с дегустацией. Однажды в Риме я зашла в магазин купить бутылку воды, а вышла с тремя бутылками лимончеллы. Девушка-продавец буквально не желала отпускать меня, не напоив всем тем, чем было возможно. В общем, чтобы не дегустировать очередной спиртосодержащий напиток, пришлось купить что-нибудь из «опробованного».

Мотоциклист-грабитель
К примеру, Флоренция - одно из самых романтичных мест в мире. И в этом городе редко увидишь машины, а вот любителей погонять на «байках» предостаточно. Но в том и опасность, уличные воришки зачастую выхватывают сумочки, срывают драгоценности и «улетают» в неизвестном направлении на своем «байке».

Против СПИДа на земле
«Развод» под кодовым названием «Коммунисты» встречается в итальянских городах. Рядом с католическим храмом или на Piazza di Spagna, что переводится как «Площадь Испании», в Риме на самом видном месте стоит стол, накрытый зеленой скатертью. К вам подходит итальянец, жмет вашу руку и спрашивает, из какой вы страны. Вы отвечаете: из России. А вам в ответ: «Мы коммунисты. Боремся против СПИДа на земле, против наркотиков и прочих проблем человечества...» Вас просят расписаться в журнале, который находится на том самом столе с зеленой скатертью, за которым восседает «коллега коммуниста».

Итальянские коммунисты якобы собирают подписи, и чем больше подписей, тем больше у них шансов на то, что мир поможет им в этой борьбе. Вам, конечно, не трудно вписать свое «имя во имя». А как только вы это сделаете, вам предложат заполнить следующий пункт: вписать сумму в евро, которую вы сейчас будете жертвовать на борьбу с наркотиками и прочими недугами общества. Никуда не денешься, придется жертвовать.

Подобной благотворительностью занимаются только туристы.
Местные прекрасно знают, что эти деньги ни на какую борьбу не пойдут. Скорее  наоборот. Такие столы ставит сама мафия, а связанных с «Коза ностра» карабинеры не трогают. Дешевле и безопасней просто пройти мимо.

 





Яндекс.Метрика