24.04.2024

Бизнес | Развлечения

ФОТОГАЛЕРЕИ ВИКТОРИНЫ ПУТЕШЕСТВИЯ НАШИ ЛЮДИ СМОЛЕНСК
 

Римские каникулы

Туристического Рима кризис как будто не коснулся



Текст: Елена Хлиманова
Елена Хлиманова
Просмотров: 3819

5

Времена доступного Рима и одноевровой пиццы уже давно миновали. После мирового кризиса и без того не самый дешевый город любить стало еще дороже. Сами итальянцы говорят: «Мы живем не в Италии, мы не знаем, что это за страна». Подобные высказывания вызвала массовая миграция в Италию албанцев, марокканцев, индусов и прочих народностей стран третьего мира, которые создают бандитские группировки. В отличие от кодексов «Крестного отца», у этих товарищей нет вообще никакого кодекса чести. Ставни итальянских домов плотно закрывают на ночь - иначе в окна залезут грабители. По вечерам в маленьких городках итальянцы стараются не выходить на улицу, а в случае необходимости передвигаются только на машинах. Все это - на фоне массовой безработицы и резкого снижения заработной платы. Итальянцы очень импульсивны вне зависимости от возраста. Кричащий и машущий руками старик в парке - вполне нормальное явление по местным меркам.



I. На улицах Рима большое количество карабинеров (полицейские, относящиеся к министерству обороны. - Прим. авт.), к которым вы можете обратиться за помощью, и, в отличие от нашей полиции, они вам всегда помогут и даже улыбнутся.

II. В Риме очень дорогая питьевая вода в бутылках. Чтобы не тратить деньги, поступайте, как местные жители: набирайте воду в римских колонках и специальных фонтанах. Эта вода попадает в город по античным акведукам, она чистая и пригодна для питья.

III. Только русские туристы, приехав в Рим, заказывают автобусные экскурсии. Посетив невероятное количество экскурсий по самым интересным местам и даже умудрившись посетить недалекую Флоренцию, уезжают, так и не ощутив того самого Рима, в который ведут все дороги.

IV. Несмотря на то, что творится в окружающей его Италии, ночной Рим все еще сохраняет статус самого безопасного города мира.

V. Поступайте так же, как европейцы, - и дешево, и эффект от путешествия останется на всю жизнь. Берите карту и составляйте свой маршрут сами. В Риме сложно заблудиться, поскольку там всего две ветки метро. И никто не будет «гнать вас в шею», успеете даже друзей найти.

VI. Если кто-то к вам обращается в людном месте или хватает вас за руки, делайте каменное лицо и идите вперед. Европейцы не позволяют себе такого фамильярного отношения, а вот приезжие индусы могут запросто позволить. Ничего не покупайте с рук, не принимайте «бесплатных» подарков, никого не слушайте. Мошенники не дремлют.

VII. Лишние деньги можете отдать, например, итальянскому «Майклу Джексону», который будет вас развлекать своими танцами на Пьяцца дель Пополо (piazza с итал. - «площадь». - Прим. авт.), которой заканчивается (или начинается, кому как угодно) Виа-дель-Корсо, знаменитая для любителей шопинга улица.

VIII. В Риме очень много обувных магазинов.Покупая обувь, отдавайте предпочтение итальянским маркам, даже если их название вам ни о чем не говорит. Качество этой обуви будет все равно лучше обуви популярных брендов, сделаной в Китае(такой обуви в итальянских магазинах сейчас очень много)

IX. Еда в Риме все еще очень вкусная. Но старайтесь останавливаться в ресторанчиках, где много итальянцев, туристические забегаловки - это совсем другая кухня.

X. Поразительный и необъяснимый факт. Китайцы, в чьей стране производится продукция уже всех известных мировых марок, самые частые покупатели в итальянских брендовых магазинах.

XI. Рим - неплохое место для прогулок и покупок. Чтобы одно не мешало другому, выделите день и съездите за покупками в один из загородных аутлетов. Самые приемлемые цены и «громкие» лейблы можно найти в аутлете «Кастл Романо» в получасе езды от Вечного города. Туда можно поехать на такси за 50 евро в один конец или на автобусе от вокзала Термини туда и обратно за 13 евро с носа.

XII. Итальянцы очень импульсивны вне зависимости от возраста. Кричащий и машущий руками старик в парке - вполне нормальное явление по местным меркам.

 





Яндекс.Метрика