24.04.2024

Бизнес | Развлечения

ФОТОГАЛЕРЕИ ВИКТОРИНЫ ПУТЕШЕСТВИЯ НАШИ ЛЮДИ СМОЛЕНСК
 

В деревню, в глушь, в Египет!

Куда смолянам поехать на новогодние каникулы



Текст: Юлия Яковлева
Просмотров: 3488

9

«Где встретишь Новый год, там его и проведешь», гласит известная поговорка. Видимо, желание провести целый год вдали от родины и подвигает русских туристов покупать билеты на новогодние праздники куда подальше. Тенденция встречать главную ночь в году в другом городе или стране набирает популярность с каждым годом. Немудрено, ведь рынок туристических услуг пестрит разнообразными предложениями. Активно провести каникулы можно на горнолыжных курортах, или прогуливаясь по заснеженным улицам рождественской Европы. Хотите пальму вместо елки и бронзовый загар? Добро пожаловать на Бали или Маврикий, где даже зимой жара и ярко светит солнышко. Настоящее лето в самый разгар российской зимы стоит на экваторе и в Южном полушарии. На островах Мальдивы, Сейшелы, Канары в январе-декабре наступает «бархатный сезон». Зимой порадуют теплой погодой страны Карибского бассейна - Бразилия, Куба и Доминикана, Австралия, Новая Зеландия, острова Океании, страны Южной Америки, африканские страны, Мадагаскар, ОАЭ, Канары - это, конечно, хорошо, Сидней - еще лучше. Предлагать можно хоть Сейшелы, хоть Мальдивы. Однако вряд ли это доступный отдых для большинства смолян. Часто ли ваши друзья и родственники летают на Мадагаскар? То-то же. Поэтому «Город» немного «спустился» с Сейшел на землю. И решил узнать, куда же все-таки можно поехать смолянам на новогодние праздники и куда не стоит.

Лето, солнце, песок
Популярные в зимнее время курорты Таиланда и Египта сейчас находятся в довольно нестабильном положении. Из-за непрекращающихся в стране волнений многие туристы предпочитают избегать этих популярных мест.

Ростуризм настоятельно рекомендует в Таиланде российским гражданам воздержаться от посещения Бангкока, а тем, кто уже находится в таиландской столице, – соблюдать осторожность и избегать мест массового скопления людей. Вместе с тем, по информации Посольства РФ в Таиланде, в курортных зонах сохраняется спокойная и безопасная для туристов обстановка. «Сейчас цены немного упали на популярные курорты Таиланда, вместе с тем и спрос упал в связи с волнениями в Бангкоке», - рассказывает директор турагентства «Союзтур» Виктор Рымарев.
К тому же МИД России и Федеральное агентство по туризму до сих пор сохраняют рекомендацию российским гражданам не посещать Египет, но туристические компании, несмотря ни на что, вовсю продают туры в эту страну. Но стоит ли на новогодние каникулы ехать в Египет?

«Спрос у смолян на путевки в Египет, конечно, большой. Виной тому низкие цены. Сейчас можно купить путевку от 12 000 на одного человека на неделю, - рассказывает Виктор Рымарев. - Но, по сути, что такое северо-восточный Египет? Солнце в зимний период уходит в Южное полушарие. В половине пятого вечера оно уже за горизонтом. Температура воздуха там довольно комфортная - 25 - 30 градусов, но день короткий, солнце находится в дымке. Загореть сильно не получится. Если только на время отвлечься от нашей слякоти и непогоды. Следует сказать, что и уровень инфраструктуры Египта несколько ниже, чем в Турции. Во многих отелях даже нечем заняться вечером. Или же за все доступные развлечения придется платить. В Турции в конце октября заканчивается сезон и закрываются чартерные рейсы, в это время там холодно.

Зимой на курортах Турции отдыхающих практически нет. Могу сказать, еще никто не купил путевки на Новый год в Турцию. К тому же это исламская страна, у них свои традиции, свой Новый год».
Некоторые туроператоры, конечно, предлагают туры в Турцию, но в Смоленске это не распространено. Смолян больше интересуют путевки в Европу. «Я, например, считаю,  что Новый год надо встречать в том климате, к которому мы привыкли», - говорит Виктор Рымарев.

В Европу за снегом
И действительно, зима у россиян ассоциируется отнюдь не с пальмой и золотым песком, а с катанием на коньках, лыжах, сооружением снеговиков и игрой в снежки. Большой интерес в зимний период российские туристы проявляют и к поездкам на горнолыжные курорты. В основном, конечно, это европейские горнолыжные трассы. Хотя в нашей стране тоже можно отправиться на горнолыжные курорты, а заодно и осмотреть природные красоты своей родины. Несомненно, одним из самых привлекательных мест для катания на лыжах в России станет Байкал. Конечно, если интересует только сам процесс катания, то можно выбрать новогодний тур в более близком месте, где есть высокие горки и все, что нужно для лыжного спуска.

«Путевки на дорогие горнолыжные курорты в Смоленске редко берут, но вот Польша, Чехия, страны СНГ пользуются популярностью, - рассказывает Виктор Михайлович. - На путевки в эти страны цены приемлемые для нашего региона. Но все же вся активность сосредоточена на искусственных горнолыжных курортах в Белоруссии, это Силичи и Логойск. Минус этих курортов - искусственные горы и не совсем комфортный климат. Но есть и существенный плюс – низкие цены и местоположение: до горнолыжного курорта из нашего города рукой подать.

А Дед Мороз существует?
Все же, несмотря на популярность горнолыжных курортов Белоруссии, смоляне с каждым годом ездят туда все реже.
«Конечно, Белоруссию смоляне уже в полной мере освоили - как самостоятельно, так и с помощью турфирм. Сейчас спрос не такой высокий. Плюс еще в Белоруссии растут цены на санатории, гостиницы, и отдых в этой стране уже не такой доступный», - считает Виктор Рымарев.
Тем не менее наши соседи всячески подогревают интерес к своим туристическим достопримечательностям. Так, в национальном парке «Беловежская Пуща» «поселили» Деда Мороза. Теперь не зарастает толпа любопытных гостей…
Что же касается российских городов и городов ближнего зарубежья, в топе посещаемости не сдает позиций наша северная столица. Причем популярны туры не только в Санкт-Петербург, но и в соседние Финляндию и Норвегию. Не обходят стороной смоляне Минск и Одессу. Одесса для встречи Нового года – одно из самых востребованных направлений.  Там комфортный климат и замечательное море. Плюс ко всему, Одесса берет своим своеобразным колоритом, и вряд ли еще какой европейский город может с ней сравниться.
Также стоит отметить, что к Новому году происходит «скачок» цен. Все туроператоры  учитывают, что у россиян новогодние каникулы, и повышают стоимость туров. А уже с 9 января можно купить путевки за границу в два и даже в три раза дешевле.

 





Яндекс.Метрика