24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

вопрос нотариуса

 Право
Какие документы нужно собрать для оформления наследства, как составить завещание, доверенность, брачный договор, как избежать ошибок в оформлении юридических документов...

Выпуск: Просмотров: 1876

 Сегодня на вопросы читателей "Города" отвечает нотариус Смоленского районного нотариального округа Смоленской области ПАВЛЮЧЕНКОВА Любовь Ивановна
- Я женился в 1980 году. В 1993 году развелся, но проживал вместе с бывшей супругой до 2008 года. За это время на общие деньги мы купили двухкомнатную квартиру, собственницей является бывшая жена. Могу ли я претендовать на часть этой квартиры?
Анатолий, Смоленск.
- В соответствии с законодательством Российской Федерации, единственным собственником указанной квартиры является ваша бывшая супруга. Но в судебном порядке вы можете признать за собой право собственности на долю квартиры, если документально докажете свои расходы на ее приобретение.

- Я пенсионер и практически не выхожу из квартиры. Могу ли я составить завещание на дому или мне обязательно нужно идти в нотариальную контору? И сколько стоит составить завещание?
Галина Михайловна, Смоленск.
- Если вы не передвигаетесь, то можете пригласить нотариуса на дом. Для этого вашему представителю, с документами, необходимо обратиться к нотариусу, который обслуживает территорию, на которой вы находитесь. Стоимость удостоверения завещания в нотариальной конторе - 300 рублей, при выезде на дом эта сумма увеличится. Для получения более подробной информации вы можете обратиться к любому нотариусу.
- Мне по наследству перешла квартира, и на нее уже имеется покупатель. Каким документом я могу закрепить свои отношения с покупателем до оформления прав на наследство?
Евгения, Смоленск.
- Для этого вы можете заключить предварительный договор, в котором закрепите свои намерения. При желании этот договор можно удостоверить нотариально.
Задать свой вопрос нотариусу вы можете по телефону 8-960-580-50-80 каждый вторник с 14.00 до 16.00, а также письмом в адрес редакции или по e-mail: gorod@gorodnews.ru.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гость
Здравствуйте я единственный внук у бабушки. Она со мной не знается,квартиру свою отписала соседям. Могу ли я оспорить это завещание
30.06.2013 12:10

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика