26.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

деньги в конце тоннеля

 Линза экономики
Они не ходят на работу, не встают в шесть утра, не стоят на ковре у начальства и при этом получают весьма приличный доход. "Город" разбирается в механизме честного заработка для людей, не любящих работать.

Автор: виктория юсупова Выпуск: Просмотров: 1388

КУДА ВКЛАДЫВАЮТ ДЕНЬГИ
Профессия рантье появилась в Смоленске сравнительно недавно и быстро стала популярной. Все, что нужно для такой жизни, - это деньги и умение правильно ими распоряжаться. На имеющиеся средства приобретается квартира, в ней делается качественный ремонт, а потом квадратные метры сдаются в аренду. Полученную прибыль вкладывают в покупку нового крова.
Чтобы стать рантье, подойдут и банковские депозиты, недвижимость, акции, на которые выплачиваются дивиденды. Другой вариант - заключить долгосрочный договор страхования жизни и ежегодно делать взносы. Доходность составит 3-4% годовых плюс инвестиционный доход.
"Сейчас все больше людей вкладывают свои деньги в недвижимость или землю. Это один из надежных способов обеспечить себе постоянный доход. Один из вариантов вложения денег - вступление в долевое строительство еще на нулевом цикле (наличие котлована и фундамента). Плюс в том, что, пока дом построят, квартира значительно вырастет в цене, - говорит директор юридического агентства "Доверие" Павел Шимко. - Когда дом уже построен или находится на завершающем этапе строительства, количество желающих приобрести там квартиру резко возрастает. А у компании-застройщика квартир в этом доме уже практически не остается. И потенциальным новоселам приходится покупать жилье как раз у дольщиков, но уже по их цене.
Большим спросом пользуются квартиры в домах, построенных более пяти лет назад. Реально квадратный метр вторичного жилья стоит дороже, чем квадратный метр в новостройке, и эта ситуация вряд ли изменится. Происходит это из-за того, что в квартиру, приобретенную на рынке вторичного жилья, можно сразу заехать или начать ее сдавать".
Не меньший интерес вызывает у бизнесменов покупка квартир на первых этажах. Это неплохое вложение капитала. Квадратные метры можно превратить в магазин или офис, а затем продать с прибылью или сдавать в аренду.
Еще один вариант - вложить свой капитал в земельный участок. При этом наибольшим спросом пользуются участки, к которым могут быть подведены коммуникации (газ, вода, свет). В дальнейшем участок можно продать и как самостоятельный объект и вместе с построенным на нем домом. "Как показывает практика, земля как способ инвестирования получает с каждым годом все большую популярность и также растет в цене", - резюмирует Шимко.

ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ НАКОПЛЕНИЕ КАПИТАЛА
К заработку от сдачи жилья в аренду люди приходят разными способами. Кому-то достается квартира в наследство, и он начинает ее сдавать, а затем и покупать другие квартиры. Кто-то целенаправленно вкладывает уже имеющиеся деньги в недвижимость с намерением расширить бизнес и жить припеваючи, сдавая в аренду десяток однушек или двушек.
Константину 26 лет. Профессию рантье он начал осваивать четыре года назад. Причем какого-то специального образования парень не получал. По мнению Кости, девяти классов школы ему достаточно, чтобы научиться разбираться в жизни. "Главное - удача и сноровка, - говорит молодой рантье. - Зачем тратить время и силы на посещение бестолковых предметов, которые даже не пригодятся в жизни?"
В 18 лет Костю призвали в армию, но он "откосил": сначала ударился головой о стену и получил сотрясение. Потом сломал себе ногу. Через полгода у Кости умер отец и серьезно заболел младший брат. 20-летний парень остался единственным кормильцем в семье.
"Нужно было как-то кормить родных. Первое, что стало приносить мне деньги, - это коммерция. Я стал ходить по квартирам и уговаривал купить пакет с пятью товарами - утюг, чайник, набор ножей, блендер и машинка для стрижки волос. Себестоимость пакета была около тысячи рублей, а я получал с него в три раза больше, - объясняет Константин. - Потом стал заниматься этим бизнесом без посредников. Сам закупал товар, сам продавал. Получал намного больше. Через три года накопил около 800 тысяч рублей.
С тех пор денег Константину стало хватать не только на содержание матери и больного брата, но и на отдых в Европе.

КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ И КРУГЛЫЕ СУММЫ
"О том, что можно зарабатывать на недвижимости, я даже не предполагал. Все получилось совершенно случайно. В один прекрасный день от скуки открыл газету с объявлениями. Читал все подряд. Потом посмотрел на расценки за куплю-продажу квартир. И тут меня осенило. А почему бы не заняться недвижимостью, тем более деньги для начала бизнеса есть, - рассказывает Константин. - Не теряя времени, я собрал все бумаги и купил однокомнатную квартиру в строящемся доме на Киселевке. Тогда эта покупка обошлась мне в 600 тысяч рублей".
Закупив недорогие стройматериалы, Константин сделал ремонт и поставил недорогую сантехнику, купленную на складе без наценки. Через полтора года в газете появилось объявление: "Продам однокомнатную квартиру на Киселевке. Цена договорная".
"Звонков было много. Но некоторым цена в 1 миллион 550 тысяч казалась неприемлемой. А через месяц нашлись те, кому это было по карману. Оформив сделку, всю выручку я положил в банк под процент. А через полгода оформил ипотеку и купил "двушку" на Покровке в долевом строительстве за 1 миллион 556 тысяч. Затраты окупились".
Теперь Константин сдает квадратные метры и живет на вырученные деньги. Ежемесячно он получает семь тысяч рублей, практически не выходя из дома. Несмотря на неплохой доход, он не пускает денег на ветер и все вкладывает в свой бизнес.
"На днях купил еще однокомнатную за миллион 130 тысяч, через год и ее продам, - планирует молодой рантье. - За элитными домами пока не гонюсь. Такие квартиры пользуются меньшим спросом. Поэтому я ориентируюсь на средний класс. Потом, может, изменю свое мнение. А пока буду делать, что делаю".

как сделать деньги на недвижимости
Осень 2006 года
Однокомнатная, купленная в долевом строительстве - 600 000 рублей
Продана через полтора года - 1 550 000 рублей
Доход: 950 000 рублей
Зима 2008 года
Двухкомнатная, купленная в долевом строительстве - 1 556 000 рублей
Сдается - 7000 рублей в месяц
Годовой доход - 84 000 рублей

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

злодей (email@email.ru)
Из-за таких вот паразитов квартиру не могут купить те, кто в ней действительно нуждается.
14.04.2010 11:47

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика