29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

три богатыря

 Настоящее время
Освобождение Смоленска: как это было

Автор: даша казакова Выпуск: Просмотров: 1150

Когда прогнали немцев, Валентине Казаковой было всего десять лет. Она жила в деревне Шебаново в семи с половиной километрах от Смоленска, сейчас там дачный поселок. Но события 25 сентября 1943 года, годовщину которого мы празднуем сейчас, навсегда остались в её памяти.
"Было очень тяжело. Кругом голод и разруха. Помню, как наша мама меняла постельное бельё на несколько картошин, чтобы накормить нас, детей. Помню, как ели мы картофельные отростки, потому что больше есть было нечего. Но из всех воспоминаний самое яркое - это события 25 сентября 1943 года.
Из Смоленска по Киевскому шоссе двигались колонны отступающих немцев. Это были не те немцы, которые уверенно захватили наше село в середине июля 1941 года. Те врывались в дома и забирали все, что им попадалось на глаза, а если что-то не могли унести, то ломали и крушили. Из хлевов фрицы выводили коров, телят. Свиней резали на месте, а кур ловили и ломали им шеи. Весь этот ужас сопровождался криками, шумом и их отвратительным смехом. А когда они уставали издеваться над людьми и разорять хозяйство, то усаживались в кружки и играли на губных гармошках. Эти фальшивые ноты до сих пор звучат в моей голове. Мы, дети, прятались от них, боясь показаться им на глаза. В одно прекрасное утро всё изменилось. Фашисты уходили. Немцы, шедшие по дороге в сентябре 1943 года, были унылы и полны непонимания: как так, их, владык всея Земли, выкурили из Шебаново. Полтора часа мы всей деревней наблюдали за их удаляющимися сутулыми спинами. К 9 часам утра шоссе опустело. Наш дом был самым большим в селе и находился на окраине улицы. Обычно молодёжь собиралась у нас. В то утро у нас была полна горница, человек тридцать набилось. Все сидели в ожидании. В доме повисла угнетающая тишина. И вдруг мальчишка, который смотрел в окно, закричал так пронзительно: "Наши! Это наши! Наши идут!" И тут такая суматоха началась. Все на улицу бросились, в сенях свалка и давка, кто-то даже в окно полез. Это были наши разведчики. Трое конных. И все на белых конях, прямо как в сказке какой-то. Я помню, как мы бежали к ним, спотыкались, но продолжали бежать и кричали, кричали им "Ура!". У всех на лицах были слёзы радости. На высоком обрыве, среди кустарников стояли три богатыря. Три белых красивых лошади, а на них советские бойцы".

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

ZenqLOUlqaHpcmgpg (cohgch@bbrcsw.com)
kXRiEK <a href="http://qwkjbexxatbf.com/">qwkjbexxatbf</a>, [url=http://grteeqghxgxb.com/]grteeqghxgxb[/url], [link=http://hrxteugilaqh.com/]hrxteugilaqh[/link], http://ijysryoknwhe.com/
20.10.2008 02:05

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика