19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

кладоискатели

 Автомобили
Геокешинг – одна из разновидностей активного отдыха для тех, кто устал от повседневности. Очередное автоувлечение менеджеров среднего звена опробовал на себе Иван Блинов.

Автор: иван блинов Выпуск: Просмотров: 1889

Катынь
GPS-навигатор определяет свое местоположение, вычисляя разницу в приходе сигналов очень точного времени от 24 спутников Земли. В записанной в памяти навигатора карте местности можно задавать город, улицу, дом, а затем просто следовать указаниям прибора. В геокешинге нет имен собственных, только цифры: долгота и широта в градусах, минутах и миллисекундах.    
Координаты тайника указываются не сразу. Для того, чтобы их получить, надо побывать в нескольких местах, после чего решить простенькое уравнение. В задании «Катынь» даны координаты парковки перед мемориальным комплексом: N54 46.413, E31 47.345. Впрочем, вводить эти цифры в GPS-навигатор  смолянину не обязательно. Место и так известно. Но чтобы получить цифры, указывающие местонахождение тайника, надо побывать еще в двух точках (их координаты также даны в задании) и ответить на поставленные вопросы.
Первый – «Сколько символов вер?» - указывает на четыре символа-знака в захоронении польских офицеров, обозначающих православие, католицизм, иудаизм и ислам. Второй вопрос с подвохом: «Сколько здесь похоронено советских граждан?». Зная, что ответа на него не может дать никто, ко второй точке, указанной в задании, подходить не обязательно. Выбрав вариант «такого списка нет», получаем точные координаты тайника. Он расположен в нескольких сотнях метров от мемориала, в лесу, в корнях двуствольной березы. Под небольшим слоем земли и мха пластмассовый контейнер. А в нем паспорт тайника и несколько безделушек: диск с каким-то фильмом, коробка дискет, лопатка и монетка. Сделав запись в паспорте о том, когда и кем найден тайник, забираем на память монетку-квотер. Взамен нее оставляем наклейку смоленского автофорума. Такой нехитрый круговорот вещиц предусмотрен правилами игры. Ведь этот клад снова и снова будут искать и находить новые игроки. Последнее, что необходимо сделать – вернуть коробку на место, присыпав землей и мхом.

Гитлер капут
Задание с таким названием водит участника игры по трем бетонным сооружениям, построенным во время оккупации в Красном Бору. Все они условно называются «бункерами»: «Круглый» находится на одной из баз отдыха, «Шалаш» - на территории пионерлагеря, и самый известный куб «Западный» часто называют «бункером Гитлера». При посещении первого надо узнать, сколько круглых секций включает в себя одна секция забора базы отдыха; второго – какая цифра написана на нем; третьего – количество вентиляционных отверстий снаружи. Ответив на все эти вопросы и подставив цифры, получаем точное местонахождение тайника. Копать на этот раз не приходится – контейнер находится в дупле старого дерева. Задание пользуется популярностью – в нынешнем году его находили уже несколько раз. Среди «сокровищ» - скалка, наклейки с символикой игры, китайские наушники, «непромокаемые» спички, компакт-диск… Берем наклейку с надписью «geocaching». Взамен в коробке оставляем брелок. И последнее – вернувшись домой, описываем свои впечатления от заданий на сайте игры. Это, конечно,  совсем не обязательно, но, поверьте – захватывает.


для галочки

национальные особенности
Английское «geocahing» можно перевести как «геопрятки». Эта игра (если не брать в расчет многочисленные разновидности «казаков-разбойников») пришла в Россию в 2002 году из США. Двумя годами ранее американским правительством были сняты ограничения на использование технологии GPS, позволяющей при помощи специальных приемников определять точные координаты. Буквально на следующий день после этого американец Дэйв Алмер предложил друзьям игру: один человек создает тайник, публикует в сети его координаты, а другие пытаются найти этот «клад». За считанные месяцы этот вид активного отдыха получил небывалую популярность и тысячи поклонников.
Создатели сайта www.geocaching.ru отмечают, что по правилам российского варианта, тайник рекомендуется создавать только в месте, которое представляет природный, исторический, культурный или географический интерес. При этом каждое такое место подробно описано на сайте, а сам он – крупнейшая база данных достопримечательностей всей страны. В Смоленской области участниками игры создано 53 тайника. А в соседней Тверской – ровно в два раза больше.


   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика