19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

автопес

 Автомобили
Где и как нужно возить домашнего любимца, чтобы ему было комфортно и безопасно?

Автор: марина соколова Выпуск: Просмотров: 1666

хвостатый пассажир
Когда мы купили Джеську, ей было всего четыре месяца. Ехать за новым членом семьи пришлось в другой конец города. Щенок еще не знал, что от мамы его увозят навсегда, доверчиво пошел к машине. Как только открылась дверца, Джесси без стеснения запрыгнула на заднее сиденье. И сразу дала понять, что оно принадлежит ей. Только ей. То есть я как пассажир в ее планы совершенно не вписывалась. В ход шли задние лапы, которыми меня ненароком выталкивали, либо уже беззастенчивое наваливание всем телом на мои ноги. Сиденье она отвоевала. Как, в принципе, и право чуть ли не главного пассажира. Папа в шутку стал называть ее "автомобильный пес". Ей нравилось кататься. Ей нравилось спать на заднем сиденье. Ей нравилось высовывать морду в окно и наслаждаться ветром. А больше всего Джесси любила перелезать на водительское сиденье и гордо сидеть за рулем. Но она очень возмущалась, когда ее пытались пересадить в багажник джипа, и постоянно прыгала обратно.
Но тогда я впервые задумалась: а как правильно возить собаку в машине? Многие сажают пса на переднее сиденье. Сразу же возникает вопрос: во-первых, не бьется ли собака на поворотах и при резком торможении (ремнем безопасности ее вряд ли можно удержать), и что делать, если вдруг животное пожелает излить хозяину свои теплые чувства при прохождении опасного поворота?

собака равна коробке
Насчет транспортировки животных в ПДД четких инструкций нет. Собака или кошка приравниваются к грузу, основное правило перевозки которого - лишь бы не мешало водителю и не уменьшало его обзор. Конечно, не совсем приятно, когда хвостатого-волосатого любимца приравнивают к картонной коробке, но, с другой стороны, поводов для лишних поборов у нечистых на руку инспекторов ГИБДД не возникает. Конечно, для самого же водителя намного безопаснее не сажать животное на переднее сиденье. К тому же, законы физики на питомца действуют так же, как и на нас - при толчке по инерции собака может свалиться или стукнуться о панель, испуганное животное может начать носиться по салону, залезть под педали и даже укусить водителя.
Проблемой транспортировки домашних любимцев первым, естественно, начал интересоваться Запад, поэтому большинство изобретений для комфортной езды в авто придумали именно они.
Если с маленькой собачкой или кошкой все более или менее понятно (контейнеры для перевозки продаются практически в любом зоомагазине и стоят приемлемо - около 400 рублей), то с животными покрупнее приходится повозиться.
Обычно контейнеры для перевозки делаются из пластика, поэтому, если машина едет по ухабам, животному будет жестко и неудобно. Стоит выбирать модели, где предусмотрена мягкая прокладка, либо устраивать уют в мини-конуре самим.
Для более-менее крупных пород предусматриваются автозоогамаки, специальные шлейки, которыми можно привязать собаку так, чтобы это не мешало ее движениям, но и обезопасило от падений. Их можно купить например в интернет зоомагазине
Догадливые европейцы придумали даже специальный ремень безопасности для собак. Между прочим, в Италии и Германии за непристегнутого пса можно и штраф заплатить. Устройство прикрепляется к встроенному ремню безопасности и крепится собаке на грудную клетку. На птичьем рынке в столице такие можно поискать, стоить они могут от 500 рублей, однако в большинстве зоомагазинов Смоленска, куда мы обращались за комментариями, о такой новинке не слышали.
И, конечно, самое продвинутое, но при этом и самое дорогое приспособление - специальная будка-прицеп. Такую я видела в Смоленске только один раз, и то у иностранцев, размещавшихся в гостинице. Пластиковая будка похожа на обычный контейнер для перевозки животного, только очень большого размера и на колесах (интересно, а зимнюю резину на них выпускают?). На вопрос, можно ли приобрести нечто подобное на заказ, в зоомагазинах спрашивали: а почему бы в таком случае не переоборудовать обычный прицеп?

учим ездить
Приучить животное к автомобилю - тоже непростая задача. Конечно, делать это нужно с раннего возраста и постепенно. Для начала дайте животному освоиться в незаведенной машине. Пусть оно привыкнет к ее запаху, исследует салон. Затем попробуйте включить зажигание и успокаивайте животное лаской и словами, чтобы оно привыкло к вибрации. Пробные поездки должны быть недолгими, время необходимо увеличивать постепенно.
Если подобные "приручения" не помогают, можно воспользоваться специальными препаратами для успокоения животного, например "Кот Баюн".
Также ветеринары не советуют кормить животное перед поездкой, лучше за пару часов до дороги не давать ему ничего, кроме воды. И ни в коем случае нельзя оставлять животное в автомобиле с закрытыми стеклами! Это чревато солнечным или тепловым ударом и достаточно часто является причиной гибели животных.
И наконец, помните, чему учила кошка Варежка собаку в фильме "Вольт"? Выгляни в окно, высунь язык, и - навстречу ветру. Да, вот она, настоящая собачья радость! Только не вздумайте разрешать такое ни в коем случае! Ушки воспалятся. Придется долго лечить...

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика