26.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

связанные одной схемой

 Среда обитания
Пересядут ли смоляне в этом году на транспорт большей вместимости? Чиновники - за. Водители маршрутных такси - против

Автор: юлия лебедько Выпуск: Просмотров: 1225

"Газелей" станет меньше
Вот уже три года, как наш город познал, что такое пробки. Тем временем городские власти уже который год подряд пытаются принять действенный план перевооружения дорог. А плана все нет и нет.
Недавно завершились длительные судебные слушания по поводу замены "Газелей" на транспорт большей вместимости. Один из перевозчиков, участвовавший в конкурсе по замене подвижного состава, подал на чиновников в суд за ущемление прав владельцев маршруток. И отчасти его выиграл. Маршрутки не исчезнут из города, их просто станет меньше.
"Суд прошел 10 января, - рассказал начальник управления городской администрации по промышленности, транспорту и связи Игорь Черных. - Сейчас мы ждем копию решения и приступаем к реализации проекта. Уже этим летом к перевозкам допустят только те фирмы, которые согласятся перейти на автобусы повышенной вместимости. Это позволит решить проблему перевозок пассажиров с промежуточных остановок и сократить количество транспорта на улицах. Благодаря этому увеличится пропускная способность магистралей и средняя скорость движения. Что касается "Газелей", то полностью их убирать мы не будем. Но из 650 единиц останется около 300".
По проекту коррекция маршрутной сети поможет разгрузить три основные площади Смоленска: Колхозную, Желябова и Смирнова. Для этого автобусные маршруты закольцуют, что позволит общественному транспорту беспрерывно курсировать по городу, высаживая одних пассажиров и забирая новых.

зеленая волна класса "евро-2"
В скором времени городские власти обещают окончательно решить проблему с пробками на дорогах. Напомним, что для этого мэрия еще в сентябре 2008 года заказала Санкт-Петербургскому НИИ разработку новой транспортной схемы. Но первый блин оказался комом. Схема не устроила заказчика, и ее отправили на доработку.
"Сейчас все недостатки устранены. Осталось уладить лишь некоторые шероховатости, - пояснил Игорь Черных. - Работа по устранению пробок в городе уже ведется".
Новая маршрутная сеть начнет действовать только после того, как пройдет открытый конкурс на право перевозки, который вот-вот начнется. Поэтому в мэрии надеются, что в этом году проблема транспорта в городе будет полностью решена.
Весомым вкладом в это станет и долгожданное обновление подвижного состава муниципальных автопарков. Переговоры о закупке шести новых "ЛИАЗов" уже ведутся. Кроме того, в ближайшем будущем также планируется приобрести "Мерседесы", "МАЗы", "ПАЗы" и "Ютонги". При этом, по словам чиновников, при покупке новых автобусов предпочтение будет отдаваться транспорту класса "евро-2" и "евро-3". Так как это поможет значительно улучшить экологическую обстановку в городе.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 4

Cтраницы: [1]

Юлия
Конечно, пробки у нас ТОЛЬКО из-за маршруток, а совсем не из-за узких, неубранных дорог с ямами и колдобинами, ломающихся трмваев и троллейбусов и хамства некоторых водителей, оставляющих машины вна первой полосе! :((
24.02.2009 12:20

Анна
Совершенно безумное решение проблемы пробок. В скором времени смоляне будут участниками жесточайших боев за место в общественном транспорте. Кроме, естественно, счастливых обладателей автомобилей. Но, думаю, для них тоже в скором времени придумают какую-нибудь подлость
21.02.2009 11:52

Иван Блинов
Не совсем понятны "слова чиновников" о приоритете экологическим классам Евро-2 и Евро-3 при покупке новых автобусов. Транспорт, произведенный начиная с 1 января 2008 года может быть зарегистрирован ГИБДД только при условии, что он удовлетворяет нормам Евро-3. Стандарт у нас такой, и никто чиновников спрашивать про их предпочтения не будет.
20.02.2009 13:37

Татьяна (uvelir_67@mail.ru)
Возмущению нет предела.
Господину Черных больше нечем заняться, кроме охоты на "ведьм". Интересно, сам то он пользуется общественным транспортом? Мы, жители окраин, только и почувствовали себя людьми с появлением маршруток.Страшно даже вспомнить, как раньше штурмовали транспорт. Даже в час "пик" можно быстро добраться до работы.
Что же касается пробок, то решить эту проблему, убрав даже все маршрутки, невозможно(их ведь всего-то 650). Поэтому предлагаю чиновникам и депутатам больше думать о простых людях, а не об удовлетворении собственных амбиций. Ведь для рядового гражданина маршрутка-это как служебный автомобиль для г-на Черных и прочих. Прежде чем принимать такие решения, незазорно было бы узнать мнение того самого народа,"слугами" которого вы себя так гордо именуете во время предвыборной компании, и тот час об этом забываете, заняв желанное кресло. Да, наш народ все стерпит, даже перевозку в доотказа набитом транспорте(скот и тот так не перевозят).
Житель "Киселевки" со стажем.
17.02.2009 21:54

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика